Лидер ушедшего в оппозицию Голоса : Порошенко для нас больший политический враг, чем Зеленский

О “ЕС” Порошенко”

Глава партии “Голос” Кира Рудык назвала Петра Порошенко большим политическим врагом, нежели Владимира Зеленского.

– …Зеленский не пытается нас так сильно “обнять”, как “Европейская Солидарность”. Ну, то есть показать – так это же просто наша часть, – заявила она в интервью “Украинской правде”.

Несмотря на ряд вопросов, на которые политсилы смотрят одинаково (Россия, война, украинский язык), их разъединяет отношение к коррупции и главе МВД Арсену Авакову. А на западе “Европейская солидарность” экс-президента и вовсе “ведет” “каких-то бандитов и карьеристов”. Также Рудык не понравилась последняя акция в поддержку украинского языка.

– Если мы, например, о чем-то договариваемся, что все выходят за язык без флагов партийных, ты приходишь – там есть чьи-то партийные флаги. Это красиво? Нет, – сказала Рудык.

О “Слуге народа”

Официально в оппозицию “Голос” перешел лишь через год пребывания в Верховной Раде, так как не смог удачно проинформировать об этом раньше, заявила Рудык. Выбрали последнюю неделю работы перед летними каникулами. Весь этот год фракция якобы была “надпозицией”.

О последствиях ухода Вакарчука

Кира Рудык признала, что после ухода лидера Святослава Вакарчука из парламента у силы упал рейтинг. Но вариант дождаться местных выборов она считает нечестным.

– Ну, это было бы так – люди пошли в местные советы, в областные советы, и они бы рассчитывали, что Славик будет как-то их поддерживать. А здесь бы он сказал: “Ну, все”, – сказала Рудык.

Менять название после ухода Вакарчука “Голос” не собирается, но “освежил” цвет логотипа.

О кандидатах в мэры Киева и Притуле

Идти на местные выборы политсила собирается не во всех регионах, а где есть люди, которые их на 100% устраивают. На кандидаты в мэры Киева от партии рассматриваются три человека, также возможно будет кандидат в Ивано-Франковске. Нет своих людей у “Голоса” в Сумах и Полтаве. При этом каждый из народных депутатов “Голоса” “курирует” конкретные регионы.

– Рущишин отвечает за Львов, Цабаль отвечает за Тернополь, Рахманин отвечает за Закарпатье, Железняк отвечает за Киевскую область, я отвечаю за Киев, Устинова – это Винница, Бобровская – Ровно, Юрчишин – Франик, Стефанишина – Черкассы, – рассказала Кира Рудык.

Фамилию кандидата в мэры Киева могут озвучить на съезде 11 августа. Есть ли среди кандидатов ведущий Сергей Притула, Рудык не ответила. Недавнее селфи с ним в Фейсбуке она объяснила тем, что Притула – член политсовета партии. Медийность же кандидата, несмотря на то, что на его кампанию нужно меньше средств, плюсом глава партии не считает.

– Смотри, ну мы же прекрасно понимаем, что так, на медийного человека нужно меньше финансов. Но должен быть какой-то концепт идущего, каким образом будет все работать и так далее… А что делать потом медийному человеку в Киевсовете?

Сергей Притула и Кира Рудык. Фото: facebook.com/kira.rudik

Главой избирательного штаба “Голоса” является Светлана Бондаренко, которая раньше работала в Киеве с “Самопоміччю”. Политтехнологов у партии несколько, с ними подписаны документы о неразглашении.

В своем Фейсбуке Кира Рудык написала, что была откровенна с журналистами и уверена, что некоторым ответы “очень не понравятся”.

СПРАВКА

“Голос” прошел в Верховную Раду девятого созыва с 5,82% голосов. В парламенте работают 19 депутатов фракции. Лидер партии Святослав Вакарчук заявил о сложении мандата 11 июня. Парламент не освободил его досрочно от обязанностей, поэтому депутатских полномочий Вакарчука лишили на съезде партии, исключив из избирательного списка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кира Рудык: Поначалу я отговаривала Вакарчука от сложения депутатского мандата

Глава партии “Голос” рассказала “КП в Украине”, как внутри политической команды восприняли новость об уходе из парламента Святослава Вакарчука и как это отобразится на их партийном проекте.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *