Кулеба Германия и Франция поддержали инициативу про “нормандскую встречу” на уровне глав МИД

Германия и Франция поддержали инициативу Украины о "нормандскую встреча" на уровне министров иностранных дел. 

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на совместной пресс конференции с немецким коллегой Гайко Маасом. 

"Я благодарен министру Мааса и французскому коллеге Жану-Иву Ле Дриану за то, что они поддержали мою проозицию провести встречу министров иностранных дел "нормандского формата", уже вторую … Сегодня мы обсудили путь подготовки к ней. У нас есть все основания считать, что эта встреча состоится в полноценном четырехстороннем формате и к нам присоединится министр иностранных дел РФ", – сообщил Дмитрий Кулеба.

Встреча может состояться ориентировочно в сентябре. 

По его словам, министр иностранных дел России Сергей Лавров не выдвигает каких-либо дополнительных предпосылок для ее проведения. "Мы все настроены на одно: чтобы эта встреча была содержательной, чтобы мы говорили по существу и искали конкретные решения", – рассказал Дмитрий Кулеба. 

Глава МИД добавил, что в последнее время удалось достичь прогресса на минском треке, в нормандском формате. "Наша задача как министров – поддерживать эту динамику и двигать дело вперед к следующему берлинского саммита наших лидеров и до полного прекращения агрессии на Востоке Украины … Но Украина никогда не пойдет на уступки, которые взорвут нашу территориальную целостность, наше развитие как европейской демократической страны и не создадут внутри Украины "мины замедленного действия", – подчеркнул он.

Ранее в Кремле подтвердили вероятность встречи в "нормандском формате" на уровне советников 28 августа. 

Напомним, что Украина принципиально настроена на сохранение "нормандского формата"

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *