Колобов в конце августа прилетал в Украину, – СМИ

По данным LB.ua, 28 августа Колобов прилетел в аэропорт "Борисполь" из Австрии. Въезд на территорию Украины ему "отменили", при этом из Борисполя он вылетел в Париж 30 августа.

Колобов с 2014 года находится за границей.

В сентябре того года СБУ открыла уголовное производство в отношении Колобова и других бывших членов правительства Николая Азарова по подозрению в растрате госбюджета в связи с выпуском облигаций внешнего госзайма на сумму $ 3 млрд и продажи их России. Кроме того, по данным СБУ, бывшие чиновники незаконно перечислили комиссию в сумме $ 450 тыс. В пользу VTB Capital plc (дочерняя компания российского банка ВТБ в Лондоне) за размещение указанных государственных бумаг.

Генпрокуратура также расследовала уголовное производство по Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). 20 января 2015 года Печерский райсуд Киева заочно арестовал Колобова.

В марте 2015 года Колобова задержали в курортном городке Алтея автономной области Испании Валенсия. Испанские власти отказались выдать Колобова Украины и дала ему вид на жительство.

В 2018 году стало известно, что дела против Колобова закрыли.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *