Ишингер объявил о конце стратегического партнерства Германии с РФ

Председатель влиятельной Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил о конце идеи стратегического партнерства Германии с Россией после отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщает "Европейская правда", такое мнение Ишингер выразил в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

Стоит отметить, что Ишингер является одним из самых влиятельных немецких дипломатов. Он известен тем, что выступал за продолжение диалога с Путиным несмотря на его действия. По инициативе Ишингера в этом году разработали скандальный "мюнхенский план" о прекращении войны в Украине.

"В Москве жертву высмеивают. Уже по одной этой причине это невероятно неудобный процесс для Кремля. Авторитет России уже был подорван нападением на Сергея Скрипаля в Великобритании, убийством чеченского эмигранта в берлинском Тиргартене и хакерской атакой на Бундестаг", – сказал немецкий дипломат.

По его словам, канцлер Ангела Меркель проявляла терпение в отношении президента Владимира Путина в течение последних 15 лет. В 2014 году, говорит Ишингер, она была единственной главой правительства, которая разговаривала с Путиным по телефону снова и снова, иногда по несколько раз в неделю.

"Давно понятно, чего стоит слово из Москвы. Там действует закон сильнейшего. Это конец, к сожалению, и самой идеи стратегического партнерства", – констатировал немецкий дипломат.

Читайте также: Шесть стран присоединились к продолжению санкций ЕС против России за оккупацию Крыма

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *