Ягланд хочет перераспределить полномочия в Совете Европы ради возвращения России

Об этом он заявил, выступая перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает из Страсбурга "Европейская правда".

Также Ягланд сообщил о подготовке обновленного бюджета без денег РФ, отметив, что речь может идти о подготовке к прекращению работы РФ в организации. Помимо того, генсек не теряет надежды на возвращение России по ПАСЕ и к полноценному участию в работе Совета Европы.

"Пока мы готовимся к худшему – мы также пытаться достичь лучшего и преодолеть кризис", – пояснил он.

Путем к преодолению кризиса Ягланд считает внесении изменений в устав организации. "Нужно собраться вместе Комитета министров и ПАСЕ и уточнить правила и распределение полномочий между этим органами. Это может открыть путь к преодолению кризиса… Очень надеюсь, что два уставных органы соберутся и сделают это вместе. Это будет большим подарком для всех нас, если это произойдет", – заявил он.

Ягланд не уточнил суть возможных изменений устава, но вспомнил, что речь идет о санкциях против России. Ранее звучала идея о том, чтобы запретить накладывать санкции на государства-члена в рамках ассамблеи.

Ягланд также выразил уверенность в том, что выход России из СЕ иметь негативные последствия. "Это будет очень-очень-очень плохо для Европы. Начнется то неизвестно", – пояснил генсек.

Напомним, 21 ноября 2017 года Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы получил запрос о проведение не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи.

30 июня Россия официально остановила платежи в Совет Европы и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Отметим, правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *