Евросоюз может принять санкции в отношении Беларуси в конце августа

Европейский Союз, скорее всего, введет новые санкции в отношении Беларуси в конце этого месяца. 

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявления неназванных дипломатов и европейских чиновников, сообщает "Европейская правда". 

В Пятница 14 августа министр иностранных дел ЕС проведут экстренные переговоры по Беларуси. Германия, Литва, Латвия и Швеция публично высказались в пользу санкций, этот курс поддержала и Австрия. 

По данным источников, Венгрия является главным скептиком относительно решения о санкциях, которое требует одобрения всех 27 стран-членов. Венгрия в четверг призвала ЕС "продолжать диалог с Беларусью и избегать ее остракизму".

В то же время Будапешт не стал блокировать заявление всех 27 государств-членов этой неделе, в какой конкретно упоминались возможные санкции "против лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов" 

"Направление движения кажется четким. Сколько людей будут внесены в черный список, насколько далеко мы пойдем, во многом будет зависеть от Венгрии", – сказал неназванный дипломат ЕС в Брюсселе.

Как сообщили источники, в пятницу не стоит ожидать окончательного решения по санкциям, но такое решение может финализировать после очередного обсуждения между министрами иностранных дел ЕС, которое состоится в Берлине 27-28 августа.

Источники сообщили, что, как и в случае с санкциями ЕС в отношении России и лиц, ответственных за аннексию Крыма в 2014 году и агрессию на востоке Украины, санкции в отношении Беларуси будут введены в виде запрета на поездки и замораживание активов в ЕС. 

"Не было никаких сигналов о том, что какая-то страна ЕС хочет заблокировать какие-то ограничительные меры, потому что насилие является вопиющим", – сказал чиновник ЕС, знакомый с этим вопросом. 

"Что нам нужно оценить, так это уровень давления, который был бы полезным, а также то, что было бы контрпродуктивным и могло бы подтолкнуть Лукашенко в объятия России, если он увидит в этом свою единственную возможность остаться у власти" , – добавил собеседник. 

В более узком варианте санкции могут быть применены только в отношении некоторых должностных лиц белорусского ЦИК и органов безопасности. В более широком варианте санкции могут быть наложены и на государственных чиновников, таких как министр внутренних дел.

На сегодня ограничительные меры ЕС в отношении Беларуси включают эмбарго на поставки оружия, а также запрет на экспорт оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий.

Напомним, что  внедрение новых санкции против Беларуси зависит от действия властей

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *