Белорусская оппозиция после инаугурации Лукашенко планирует бессрочную акцию неповиновения

Белорусская оппозиция намерена провести бессрочную акцию протеста после инаугурации Александра Лукашенко, который в среду вступил в должность президента республики без анонсирования церемонии, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы никогда не согласимся с фальсификацией и требуем новых выборов! Призываем всех начать бессрочную акцию неповиновения", – написал член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко в своем Telegram-канале.

Он также назвал "беспрецедентной ситуацией" инаугурацию Лукашенко, которая состоялась "в обстановке тайны и секретности".

"Сегодня мы стали свидетелем беспрецедентной ситуации. Президент, который утверждает, что набрал более 80 процентов голосов на выборах, провел спецоперацию по своей самоинагурации. Под охраной ОМОН, в обстановке тайны и секретности, в узком кругу спешно привезенных чиновников. Где радостные граждане? где дипломатический корпус?" – отметил Латушко.

Ранее в среду Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, церемония инаугурации состоялась во Дворце Независимости в Минске. Церемонию заранее не анонсировали.

Выборы в Беларуси состоялись 9 августа. В соответствии с утвержденными ЦИК итогов, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановську – 10,12%. Массовые акции протеста против итогов выборов продолжаются в стране уже более месяца.

Европейский Союз не признает Лукашенко законно избранным президентом Беларуси.

Лукашенко занимает пост президента с 1994 года.

Напомним, что Совет ООН по правам человека приняла резолюцию по Беларуси

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *