Украина ожидает подписать соглашение о взаимодействии с Британией во время визита Зеленского в Лондон

Украина с Британией завершают работу над соглашением, которое зафиксирует будущее взаимодействия стран после Brexit, и рассчитывает на его подписание в ходе визита президента Владимира Зеленского в Лондон.

Об этом будущий посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сказал в интервью "Европейской правде".

По словам дипломата, приоритетом №1 для него сейчас есть организация визита президента Зеленского в Великобританию. Он отметил, что приглашение премьер-министра Великобритании на этот визит уже давно, но COVID-19 вносит коррективы.

"Сейчас Украина с Британией завершают работу над соглашением, которое зафиксирует будущее нашего взаимодействия (она заменит Соглашение об ассоциации в отношениях Украины и Великобритании. – ЕП). Мы хотим подписать соглашение во время визита. Нынешнее состояние ее готовности позволяет на это рассчитывать, а не подгоняя документ до даты визита", – рассказал Пристайко.

По его словам, в этом соглашении будет меньше исключений по сравнению с Соглашением об ассоциации с ЕС. При этом он предположил, что торговая и политическая части соглашения могут быть разделены.

"Свободная торговля является основой соглашения. Есть даже мысль о том, не стоит ее сделать отдельным документом, отдельно от политической части. Сейчас переговоры ведутся в одном документе, но я не исключаю, что может возникнуть желание: "Слушайте. Нам надо довести переговоры до конца по торговому трека. Но перед этим мы хотим подписать большую политическую договоренность". В таком случае торговую часть мы выделим",  – заявил дипломат.

Напомним, что украинские инициативы по обновлению Соглашения об ассоциации будут готовы в декабре

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *