В Швейцарии может образоваться один из крупнейших банков Европы

Об этом сообщил издание Inside Paradeplatz, передает The Bell, отмечает аналитики.

Главный инициатор проекту слияния – председатель совета директоров UBS Аксель Вебер, который рассчитывает возглавить совет директоров объединенного банка, в то время как CEO будет выходцем из Credit Suisse. По словам одного из источников издания, Вебер с помощью этого соглашения хочет "построить себе памятник".

Вебер работает над проектом вместе со своим коллегой из Credit Suisse Урсом Ронера. Председатель UBS уже обсудил идею слияния банков с министром финансов Швейцарии Ули Маурер. По данным источников издания, сделка может быть достигнута в начале следующего года, а к концу 2021 объединенный холдинг уже должен начать функционировать.

Источник в консалтинговой компании Mckinsey заверил, что объединенный банк "затмит все, что было в европейском финансовом центре", а новый банк станет ведущим финансовым гигантом в континентальной Европе и составит конкуренцию англо-азиатском HSBC и американским банкам.

Издание отмечает, что банковский сектор Европы принуждают к консолидации пандемия коронавируса и мировой кризис. Испанские CaixaBank SA и Bankia SA уже заявили в этом месяце, что они изучают возможность слияния, чтобы сформировать крупнейший банк в стране.

Напомним, что премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил в среду, что его правительство 3 сентября представит план восстановления экономики на 100 000 000 000 евро.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *