США разрешили восьми странам покупать иранскую нефть в обход санкций – Bloomberg

В частности, разрешение на покупку нефти распространится на Японию, Индию и Южную Корею. Кроме этого, санкции на покупку нефти у Ирана не затронут Китая, однако переговоры с этой страной все еще продолжаются.

Причина такого шага – опасения США, что вступление в силу на запрет покупки нефти у Ирана, который является одним из крупнейших в мире экспортеров, может привести к резкому скачку цен.

В то же время, по данным источников Bloomberg , страны, которым США разрешили покупать иранскую нефть, обязались сокращать объемы покупки.

Накануне в Еврокомиссии объявили о создании специального финансового института, который будет помогать обходить санкции США против Ирана. Помимо прочего, этому институт имел ввести специальную платежную систему, которая бы заменила американские. Позже эксперты Bloomberg сообщили, что такие меры будут неэффективными.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из соглашения по иранской ядерной программе и восстановят санкции против Ирана.

 

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *