СМИ – Харьковский Электротяжмаш следующий год может не пережить

Государственный завод “Электротяжмаш” не заключил ни одного нового контракта, провалил выполнение действующих, и фактически остановился. Об этом сообщает Обозреватель.

Реальное состояние близкого к банкротству “Электротяжмаша” сильно отличается от бравурных заявлений руководства ФГИУ и заводского топ-менеджмента. “Следующий год завод “Электротяжмаш” рискует не пережить: плановый объем производства, позволяющий предприятию просто продержаться на плаву, в 2021 году должен составить 1,9 млрд. грн. Последние тендеры, в которых завод “Электротяжмаш” участвовал и победил, датированы еще концом 2019 года. Но на фоне полутора-двух миллиардной выручки ранее — это сущие копейки: всего 242 тысячи гривен компании принесли небольшие контракты. В лучшем случае завод сможет заработать лишь 0,5-0,9 млрд грн”, — пишут авторы материала.

“Электротяжмаш” получил десятки предупреждений от местных коммунальщиков об отключении воды и света, предприятие не готово к отопительному сезону. Поставщики и кредиторы наперегонки пытаются через суды вернуть свои деньги до официального банкротства завода и остановки платежей. В исполнительном производстве находится 88 дел по взысканию долгов с “Электротяжмаша”, реестр судебных дел ежедневно пополняется новыми исками за долги с суммами от нескольких десятков тысяч, до нескольких миллионов.

 

Наиболее вопиющий казус в бездарном управлении заводом журналисты приводят уникальный случай: “12 августа государственное предприятие “Завод “Электротяжмаш” одновременно (!!!) имел трех (!!!) официальных директоров: Виктор Бусько — и.о. генерального директора, ранее отстраненный от занимаемой должности согласно решению Орджоникидзевского районного суда, возвращается к должности; Алексей Бунеску, директор завода по стратегии и маркетингу, временно исполняющий обязанности генерального директора завода согласно приказу ФГИ Украины № 1122; Дмитрий Костюк, директор завода согласно приказу фонда от 07 августа № 1317, был возобновлен в должности: ФГИ выполнил решение суда, и отменил собственный приказ о разрыве контракта с экс-руководителем “Электротяжмаша”. Физически в эти дни на заводе находился лишь Бунеску. Но кто и на каком основании несколько дней подписывал документы — загадка”, — отмечают авторы расследования.

О возне за кресло главы “Электротяжмаша” в ФГИ не просто знали, а некоторые из них и поддерживали: документы о кадровых перестановках согласованы функционерами самого Фонда.”Кому и зачем понадобилась эта кадровая чехарда — можем узнать из будущих уголовных дел, уже неизменно преследующих топ-менеджмент идущего на дно “Электротяжмаша”. Одним из них может стать и дело об умышленном доведении предприятия до банкротства — происходящее на заводе может обрести именно такую уголовную квалификацию в будущем, учитывая происходящее”, — прогнозируют журналисты.

“Электротяжмаш” из промышленного флагмана Харькова становится его социально-экономической миной замедленного действия: предприятие находится в предсмертном состоянии, и не может поставить оборудование по контрактам с Укргидроэнерго — деньги на модернизацию ее мощностей предоставляли ЕБРР и ЕИБ. Но они не хотят оплачивать обещания топ-менеджмента “Электротяжмаша” “сделать завтра”.

Сложившееся положение ведет к тому, что уже в следующем году завод “Электротяжмаш” можно “гасить”.

В середине июля известный украинский бизнесмен Александр Ярославский выступил с открытым письмом к президенту Владимиру Зеленскому, чтобы обратить внимание на бедственное положение “Электротяжмаша”. “Обращение бизнесмена нашло широкую поддержку в экспертной среде: аналитики подтвердили, что нынешнее состояние предприятия — это путь в небытие, а президенту Зеленскому придется выставить на приватизацию груду металлолома”, — пишут журналисты и предупреждают, что “Слуг народа” уничтожение “Электротяжмаша” может означать неприятные сюрпризы на предстоящих местных выборах.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *