НБУ обязал банки информировать клиентов о размере кредитного лимита

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает РБК – Украина.

Среди прочего банки будут обязаны четко информировать клиентов в смс-сообщениях, интернет-банкинга, мессенджере или электронной почте (в зависимости от того, какой канал связи выбрал потребитель) о сумме средств на текущем счете клиента и отдельно о размере кредитного лимита его карточки.

Как отмечается в сообщении, в НБУ продолжают поступать обращения граждан относительно "ложного" смс-информирования: когда банки присылают клиентам сообщение об остатке на счете, но этот остаток формируется не только из собственных средств, но и с кредитного лимита.

"В результате клиенты не понимают, сколько фактически средств осталось на счете, соответственно могут воспользоваться кредитными средствами, даже не осознавая этого", – отмечают в НБУ.

Напомним, что курс доллара на межбанке по состоянию на 10:30 19 августа 2020 в продаже по сравнению с закрытием предыдущей сессии вырос на 2 копейки до 27,31 гривен за доллар, курс покупки до 27,29 гривен за доллар. Курс евро на продаже снизился на 5 копеек до 32,58 гривен за евро.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *