Минюст США подал антимонопольный иск против Google

Минюст обвиняет Google в заключении соглашений, которые препятствуют доступу конкурентов в сектор, сообщает "Экономическая правда".

Кроме этого, власти США утверждает, что Google платила производителям мобильных телефонов, операторам связи и интернет-браузерам за установку Google в качестве поисковой системы по умолчанию.

Минюст также отрицает практику предварительной установки поискового приложения Google на телефоны с операционной системой Android. По мнению властей, Google с помощью положений о распределении доходов препятствуют предыдущем установке на телефоны конкурирующих поисковых систем.

Истцами выступили генеральные прокуроры 11 штатов.

По данным властей, Google владеет или контролирует каналы, на которые приходится около 80% поисковых запросов в США.

В результате другие поисковые системы не могут получить достаточное количество запросов, чтобы конкурировать с Google, потребители сталкиваются с ограниченным выбором, а рекламодатели – с завышенным ценам.

В Google опровергают обвинения, передает издание The Wall Street Journal.

"Люди используют Google, потому что они выбирают его, а не потому что их заставляют или они не могут найти альтернативы", – говорит представитель компании.

Расследование Минюста США в отношении Google продолжалось больше года и проходило на фоне проверки нескольких крупнейших технологических компаний страны.

Как отмечает WSJ, судебные разбирательства могут длиться несколько лет. Иск против Google является крупнейшей антимонопольной делом против технологической компании за более чем двадцать лет.

Напомним, что минюст США требует от Google продать браузер Chrome 

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *