Еврокомиссия пересмотрела прогноз для экономики еврозоны, падение составит 7,8%

Экономика стран еврозоны сократится на 7,8 процента по результатам 2020 года, и это будет самое большое падение в истории ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в новом прогнозе Еврокомиссии.

Летом Брюссель прогнозировал большее падение по итогам года – до 8,7 процента. Однако теперь Еврокомиссия пересмотрела прогноз в сторону роста.

"Беспрецедентный объем принятых мер, особенно по краткосрочным рабочим схемам, позволил сдержать рост уровня безработицы по сравнению с падением экономической активности", – говорится в прогнозе.

В последующие два года в еврозоне ожидается экономический рост – на 4,2% в 2021 году и на 3% в 2022 году. В июле Брюссель был более оптимистичным и прогнозировал, что в 2021 году ВВП еврозоны вырастет на 6,1%.

В Еврокомиссии отметили, что основным риском является ухудшение пандемии, что потребует более жестких мер здравоохранения и приведет к более серьезному и длительного воздействия на экономику.

"Это побудило к анализу сценариев двух альтернативных путей эволюции пандемии – более положительного и отрицательного – и их экономического влияния. Также существует риск того, что шрамы, оставленные пандемией в экономике – такие как банкротство, длительная безработица и перебои с поставками – могут быть более глубокими и иметь длинные последствия", – говорится в прогнозе.

Прогноз предусматривает увеличение совокупного государственного дефицита еврозоны с 0,6% ВВП в 2019 году до примерно 8,8% в 2020 году. В 2021 году ожидается его снижение до 6,4% и 4,7% в 2022 году.

Совокупное отношение долга к ВВП еврозоны вырастет с 85,9% ВВП в 2019 году до 101,7% в 2020 году, 102,3% в 2021 году и 102,6% в 2022 году.

Напомним, что глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард считает, что новые ограничения, связанные с пандемией коронавируса, которые сейчас внедряются в странах Европы, придадут неопределенности для предприятий и домохозяйств.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *