Глава “Нафтогаза” против запрета на приватизацию ГТС

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев против того, чтобы включать в законопроект об отделении газотранспортной системы от НАК норму о запрете ее приватизации или передачи в концессию, сообщает "Экономическая Правда".

"Я считаю эту идею не просто вредной, а кардинально неправильной. Мы, как "Нафтогаз", предлагать сохранить возможность привлечения западного партнера, и на уровень оператора, и на уровень "МГУ", сохранив право за парламентом принимать решение о выборе такого партнера и об условиях вхождения в это партнерство", – сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Коболев подчеркнул, что принятие решения о возможном партнерстве все равно остается за народными депутатами, тогда как реализация инициативы лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко подорвет доверие к новой власти со стороны международных партнеров.

"В такой ситуации (без законодательно закрепленной запрета – ред.) Депутаты смогут принять то решение, которое сочтут нужным. Не хочу – не согласуют. Кабмин без них этого сделать не сможет. Поэтому мы будем настаивать именно на таком варианте", – отметил председатель НАК.

"А вдруг, как говорит Юлия Владимировна, завтра придет какая-то компания, условный exxon, и предложит 300 млрд евро? Ну вдруг. А в законе этого нет", – резюмировал Коболев.

Напоминаем, что глава "Нафтогаза" рассчитывает на большую свободу действий в обновленном уставе.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *