В среду, 26 июня, в Парламентскую ассамблею Совета Европы внесли две поправки к проекту резолюции, отменяющие возвращение полномочий делегации России.
Авторами выступили депутаты от Украины и стран Прибалтики, передают "РИА Новости".
Отмечается, что обе поправки предлагают убрать из проекта предложение о предоставлении полномочий представителям РФ.
Напомним, 26 июня ПАСЕ должна рассмотреть доклады по обжалованию полномочий России. После обсуждения запланировано голосование по поправкам. В итоге ПАСЕ проголосует по резолюции к докладу с утверждённым текстом поправок.
Ранее регламентный комитет Ассамблеи усомнился в законности полномочий РФ и направил обращение в Венецианскую комиссию для определения, есть ли в составе российской делегации депутаты из аннексированного Крыма.
Как сообщал OBOZREVATEL:
-
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма и пригласила Россию вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса.
-
После этого украинская делегация объявила бойкот ПАСЕ из-за России. Также члены делегации срочно обратились к президенту Владимиру Зеленскому, парламенту и правительству.
-
Для консультаций Украина отозвала посла при Совете Европы – Дмитрия Кулебу. Он рассказал, какую "ответку" нанесет страна.
-
Полномочия России в ПАСЕ были обжалованы представителями Украины и Грузии.
-
В мониторинговом комитете ПАСЕ рекомендовали подтвердить полномочия российской делегации, которые были оспорены ранее.
Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся
Источник: obozrevatel.com