Архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря предположил, что Вселенский патриархат не будет применять санкции против почетного патриарха Филарета.
Об этом он заявил в интервью "5 каналу", комментируя заявление патриарха о созыве собора Киевского Патриархата.
"Я думаю, что это просто спекуляции. Патриарх Филарет является иерархом Украинской Православной Церкви Константинопольского Патриархата. И поэтому все решения, которые касаются ПЦУ, они принимаются Украинской Церковью", – сказал он.
Как сообщал OBOZREVATEL:
-
Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что намерен восстановить Киевский патриархат.
-
В ответ в ПЦУ признали недействительными любые документы и распоряжения от имени УПЦ КП, изданные после 30 января 2019 года.
-
Также в ПЦУ заявили, что такие действия почетного патриарха разрушают единство церкви. Епископ Адриан Кулик-Богдан назвал Филарета "профессиональным раскольником и бунтарем".
-
11 июня Филарет объявил о решении созвать поместный православный Собор, хотя устав церкви такого права ему не дает.
-
Также Филарет заявил, что не был ознакомлен с Томосом до его получения, поэтому не принимает его.
Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!
Источник: obozrevatel.com