Нетаньяху идет на 5 срок: в Израиле прошли парламентские выборы

На внеочередных выборах в израильский Кнессет, которые прошли 9 апреля, лидирует правящая партия "Ликуд" действующего премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

После подсчета 97% голосов избирателей она опережает оппозиционный блок "Кахоль-Лаван" экс-начальника Генштаба Бени Ганца и обеспечивает себе в коалиции с другими правыми партиями не менее 65 мест в 120-местном парламенте.

Как передает Интерфакс, Нетаньяху заявил, что сформирует правое правительство, но будет премьером для всех: "Это будет правое правительство. Но я намерен быть премьер-министром всего Израиля, правых и левых, евреев и не евреев", – сказал он.

Бени Ганц

Бени Ганц

Оппозиция во главе с Бени Ганцом признала поражение на выборах. Как сообщает The Times of Israel, оппонент Нетаньяху заявил, что будет и дальше продолжать борьбу за власть и устроит премьер-министру "ад в Кнессете".

Беньямин Нетаньяху

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил Нетаньяху с победой. "Голоса израильтян на парламентских выборах – лучшее подтверждение их поддержки возглавляемого вами правительства! Жду дальнейшее украинского-израильское сотрудничество и высокую динамику политического диалога в будущем", – написал он в Twitter.

Congratulations to my friend @netanyahu on #israelelections2019 results. Israeli votes in parliamentary elections is the best evidence of people's support of the government under your leadership! pic.twitter.com/yK5vneOlfN

— Петро Порошенко (@poroshenko) 10 апреля 2019 г.

Свои поздравления в телефонном разговоре выразил и американский лидер Дональд Трамп.

"Нетаньяху поблагодарил Трампу за его поддержку Израиля, включая признание Иерусалима и Голанских высот, а также – за его жесткую позицию по Ирану", – отметили в The Times of Israel.

Беньямин Нетаньяху

Примечательно, что для Нетаньяху это может стать пятым сроком на посту премьер-министра.

По информации RT со ссылкой на государственное радио Израиля "Кан", в коалицию Нетаньяху могут войти религиозные партии ШАС и "Еврейство Торы" (8 мандатов), партия русскоязычных израильтян бывшего министра обороны Авигдора Либермана "Наш дом — Израиль" (5 мандатов), а также правоцентристская "Кулану" (4 мандата). Таким образом, будущее правительство получит контроль над 65 из 120 кресел в Кнессете.

Окончательные результаты выборов должны опубликовать до 17 апреля. После этого президент страны Реувен Ривлин встретится с представителями партий, преодолевшими электоральный барьер. Партия, которая завоевала наибольшее число депутатских мандатов, получит право предложить кандидата на пост премьер-министра. Если же шансы партий окажутся примерно равными, приоритет получит та, которая сможет сформировать коалицию, поддерживаемую 61 из 120 парламентариев. Далее у премьера будет 42 дня, чтобы сформировать правительство. Если же ему это не удастся, право может быть передано другому депутату.

Выборы в Израиле

Выборы в Израиле

Выборы в Израиле

Выборы в Израиле

Выборы в Израиле

Выборы в Израиле

Отметим, "Кахоль-Лаван" – политический альянс, созданный бывшим начальником Генштаба Бени Ганцем и бывшим министром финансов, журналистом и драматургом Яиром Лапидом. Его кампания во многом была построена на антикоррупционной риторике.

Беньямин Нетаньяху находится на посту премьер-министра с 2009 года. Несмотря на подозрение в коррупции со стороны генерального прокурора страны, он не потерял популярности в Израиле. Нетаньяху также пользуется поддержкой Вашингтона, о чем свидетельствует, в частности, недавнее признание США суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 ноября 2018 года премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху официально возглавил Министерство обороны страны.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *