Януковича в этом деле обвиняли по таким статьям Уголовного кодекса:
Часть 5 статья 27 – "Виды соучастников".
Часть 3 статья 110 – "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.
Часть 1 статья 111 – "Государственная измена". Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
Часть 2 статья 437 – "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны". Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
Прокуроры требуют для Януковича максимального наказания – 15 лет лишения свободы.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что судебный процесс над Януковичем длился 20 месяцев 1 это 89 заседаний и 19 томов доказательств со стороны обвинения. По делу выступили 37 свидетелей со стороны обвинения и 15 со стороны защиты.
Отметим, что адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что он и экс-президент не получали повесток в суд по делу о госизмене.
Источник: ipress.ua
Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.