За резолюцию проголосовали 103 парламентария, трое депутатов выступили против, а 16 – воздержались.
Об этом сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.
Резолюция осуждает использование против Украины военных кораблей и их экипажей, а также призывает Россию немедленно освободить украинских военнослужащих и предоставить их необходимую помощь (медицинскую, юридическую консульскую).
Также документ требует обеспечить свободу судоходства в Азовском море и Керченском проливе.
После дискуссии депутаты решили четко не упоминать в резолюции Темин "военнопленные", на чем настаивала Украина, информирует " Европейская правда ". Их статус определили как лиц, подпадающих "под действие международного гуманитарного права, в частности Женевские конвенции". Именно Женевских конвенций 1949 года регюе статус военнопленных и правила обращения с ними.
Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили ранения .
Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.
16 января Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем двадцать четвёртой украинским морякам , захваченным Россией в Керченском проливе 25 ноября. В последнее четырем морякам продолжили меры 16 января.
Как известно, Совет Европейского союза принял решение продлить санкции против РФ еще на полгода 21 декабря единогласно по письменной процедуре.
Источник: ipress.ua
Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.