Бронетанковый завод потерял более 20 млн. из-за партнеров-банкротов

"Непринятие предприятием мероприятий по устранению нарушений договорной дисциплины, за признание судом контрагентов банкротами, накопления дебиторской задолженности является следствием недостаточного уровня внутреннего контроля за выполнением договоров, которые заключало предприятие, – привело к потере активов на общую сумму 20,2 млн. грн и в дальнейшем может привести к потерям на сумму 3,9 млн гривен ", – сообщает проект" Марлин " со ссылкой на письмо аудитслужбы.  

За несвоевременное выполнение контрактов, заключенных с военными формированиями в судебном порядке, с КБТО взыскали штрафов и пени на общую сумму 8,4 млн гривен.

Также аудиторы увидели проблемы при сотрудничестве с государственными спецэкспортерами вооружения. А именно бронирования спецэкспортерами средств бронетанкового завода на суммы от 14 тыс грн до 17 млн ​​грн лишило КБТО права распоряжаться оборотными средствами и направлять их на проведения расчетов, в том числе, по долговым обязательствам.

Отдельно отмечено земельный вопрос завода. Руководство КБТО не приняло мер для обеспечения оформления права собственности на земельные участки общей площадью 47,1 га, расположенных в пределах города Киева. Такая халатность может привести к потере ценной земли.

Кроме того, на протяжении 2012-2018 годов бронетанковый завод осуществил расходы на содержание двух земельных участков общей площадью 4,9 га на общую сумму 3,2 млн. грн. Фактически оплаченный землю использовал в своей деятельности. На момент аудита вопрос о дальнейшем использовании земли руководством завода не решен.

Напомним, что "Укроборонпром" в течение 2018  передал украинской армии более 2500 единиц высокоточного вооружения .

Также Президент Петр Порошенко подписал закон, который позволяет государственному концерну "Укроборонпром"  не отдавать долги  стране-агрессору.

Государственный концерн  "Укроборонпром" подтвердил сумму долга, который Верховная Рада разрешила ему не возвращать российским фирмам.

 

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *