Верховная Рада приняла за основу законопроект о “зеленых” аукционах

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии" со второй попытки поддержали 227 народных депутатов, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Как сообщалось, в начале декабря 2018 парламентский комитет по ТЭК доработал с учетом положений семи альтернативных проектов и одобрил законодательную инициативу №8449 относительно "зеленых" аукционов.

Согласно компромиссной версии, запуск обязательных аукционов для проектов ВИЭ запланировано на 1 января 2020 года. Конечный срок подписания предварительных договоров (PrePPA) для завершения начатых проектов в сфере ВИЭ на условиях "зеленого" тарифа (независимо от размера проекта) – 31 декабря 2019 года.

Участие в аукционах является обязательным для субъектов хозяйствования, претендующих на государственную поддержку, для таких проектов: в 2020 году – для ветровых электростанций (ВЭС) мощностью более 20 МВт, для всех других видов технологий – мощностью более 10 МВт; в 2021-2022 гг. – для ВЭС мощностью более 20 МВт, для других видов ВИЭ мощностью более 5 МВт. При этом, начиная с 1 января 2023 года, в аукционах должны принимать участие субъекты хоздеятельности с проектами по ВЭС мощностью более 3 МВт, с проектами по другим ВИЭ мощностью более 1 МВт.

Проект закона предусматривал снижение в 2020 году "зеленого" тарифа для солнечных электростанций на 25% с последующим уменьшением на 2,5% в год. Положения о снижении тарифа для ВЭС в доработанном законопроекте остается в действующей редакции закона: снижение в 2020 году на 10% с последующим снижением на 1,5% в год в течение следующих трех лет.

Добавим, Верховная Рада Украины приняла закон, которым продолжается запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *