Количество официально зарегистрированных безработных выросло на 13%, – Минэкономики

По состоянию на 7 апреля 2020 года за пособием по безработице в центры занятости обратились 364 тысяч человек – на 13% больше, чем на 7 апреля прошлого года.

Об этом на брифинге по итогам заседания правительства заявил министр экономики Игорь Петрашко, отмечает "Экономическая правда".

"Если брать сравнительный период с прошлым годом, то рост числа безработных (обратившихся в центр занятости) составило на 13%. Но мы ожидаем рост количества безработных" , – сказал министр.

"Мы ожидаем роста как временной, так и постоянной безработицы в этом году до 9,4%", – подчеркнул Петрашко.

По итогам апреля-мая в Минэкономики прогнозируют существенный рост количества зарегистрированных безработных – в связи с этим Кабмин планирует упростить процедуру регистрации безработных.

Петрашко также заявил, что в связи с ростом безработицы Кабмин поставил перед собой 3 задачи: сохранить максимальное количество рабочих мест, поддержать людей, которые потеряли работу, а также – восстановление экономики после коронавирусного кризиса.

Читайте также: Безработным будут выплачивать помощь с первого дня регистрации

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *