Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Ссолидарнисть" Петр Порошенко публично обратился к президенту Владимиру Зеленскому с требованием отказаться от создания так называемого "консультативного совета" с главарями террористов.
Об этом он написал на своей странице в сети Facebook. Порошенко напомнил, что "ЕС" как украинская государственная оппозиция подставила плечо власти в противодействии коронавирусу, поддержала ее инициативы и подала свои предложения – в том числе и относительно источников наполнения резервного фонда для преодоления последствий пандемии.
"Мы обнародовали план ключевых стратегических решений для спасения экономики, так и не дождавшись ничего подобного от правительства Владимира Зеленского. При этом мы не выпускаем из поля зрения те красные линии, которые ему совместно с неравнодушной общественностью наметили еще в прошлом году", – написал лидер "ЕС".
Петр Порошенко
Пресс-служба "ЕС"
По его убеждению, согласиться на создание так называемого консультативного совета – означает переступить и зайти слишком далеко за эти линии.
"Это значит действовать вопреки национальным интересам Украины. Это значит легитимизировать главарей оккупированных Россией районов Донбасса, а страну-агрессора – признать посредником и дать ей шанс избавиться от санкций", – подчеркнул Порошенко.
Он пояснил, что кто бы ни поставил формальную подпись под продиктованным из Кремля протоколом о создании такого "совета", ответственность за это ляжет на Зеленского.
"Поэтому публично обращаюсь именно к нему с категорическим требованием отказаться от задуманного и не соглашаться на создание "консультативного совета". Власть должна все силы концентрировать на борьбе с коронавирусом и экономическим кризисом, а не предавать Украину, безразлично как, сознательно или просто из-за неспособности осознать очевидное. Сейчас как никогда нужен сильный иммунитет, который бы надежно защищал украинский государственный организм от любых попыток России поразить его", – подытожил Порошенко.
Как сообщал OBOZREVATEL:
-
Участники Трехсторонней контактной группы в Минске на встрече 11 марта подписали соглашения о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО. В протоколах Россия в статусе гаранта-наблюдателя значится наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.
-
Согласно договоренностям, решение ТКГ об учреждении консультативного совета будет подписано 25 марта.
-
По итогам заседания СНБО 13 марта председатель Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что на заседании ТКГ подписали документ о необходимости создания консультативного совета, в который войдут представители ОРДЛО.
-
54 нардепа от "Слуги народа" выступили против создания так называемого консультативного органа по ОРДЛО.
Подпишись на наш Telegram. Присылаем лишь “горящие” новости!
Автор
Глеб Иванов
Источник: obozrevatel.com