Внутренний аудит государственного ПАО "Аграрный фонд" показал, что компания за 2019 потерпела 3,27 миллиарда гривен убытков, сообщает "Экономическая правда".
"В последние годы умышленно скрывался реальное финансовое состояние государственной компании и размер причиненного ущерба", – сообщает компания.
Также было выявлено, что 2018 было неправомерно отражена прибыль компании.
"Да, 0170000000 грн расходов, относящихся к финансовым результатам 2019 года, должны были указать в предыдущем отчетном году, фактически свело бы показан на бумаге прибыль в 140 млн грн до отрицательных значений" , – говорится в сообщении.
На балансе "Аграрного фонда" учитывались запасы завышенной стоимостью от стоимости их приобретения, а также запасы над яимы Фонд не имеет физического контроля (406 млн грн).
Также аудит выявил несостоятельность покрытие операционной деятельностью Фонда в полном объеме расходов на обслуживание кредитного ресурса (за год – 388 млн грн) и административных расходов (за год – 329 млн грн).
"Одной из причин такой ситуации является то, что общество отошло от принципов уставной деятельности (поддержка сельхозпроизводителя, закупка зерна и т.д.) и сосредоточилось на несвойственных для фонда операциях на рынке минудобрений. Под эту потенциально убыточную деятельность были вовлечены значительные кредитные ресурсы" – сообщает "Аграрный фонд".
Также была списана дебиторская задолженность и сформирован резерв сомнительных долгов под дебиторскую задолженность банковских учреждений, которые уже ликвидированы или находятся в стадии ликвидации в сумме 1490000000 грн.
"К сожалению, более детальный аудит деятельности предприятия в период 2015-2018 годов затруднен и это достаточно длительный процесс, поскольку бухгалтерские базы в 1С за этот период в октябре 2019 были удалены с серверов общества" , – сообщает "Аграрный фонд".
Напомним, что Chevron получила убыток из-за списания в 10,5 миллиарда долларов
Источник: ipress.ua