"Пока мы здесь законодательно противостоим России, требуем санкций и прекращаем действие договора о дружбе, газовики Фирташа делают в Украине диверсию. Так, в условиях военного положения по-другому, как диверсией, нельзя назвать отключения газа в социальных и административных объектах", – отметил руководитель фракции Максим Бурбаки с трибуны парламента.
"Недавно было обнародовано заявление "Укртрансгаза" об осуществлении попытки группой РГК (Группа региональных компаний. – Ред.) масштабной провокации с целью срыва поставок газа потребителям в разгар отопительного периода и передела рынка газа", – сообщил Максим Бурбак.
"В Буковинском медицинском университете без предупреждения за несколько дней, так как это должно быть по закону, пришли и потихоньку перекрыли газ. Как людям реагировать Как учиться детям в холодных комнатах? Задолженности перед газовиками нет. Все лимиты на поставку газа поданы, а тепло отключили", – рассказал народный депутат.
Максим Бурбаки подчеркнул, что сегодня без тепла в Черновицкой области остается 10 административных объектов.
"И так происходит почти во всех областях Украины, кроме Кировоградской, Одесской, Луганской и Донецкой. Что это, как диверсия и хорошо спланированный акт против украинских граждан?", – заявил руководитель фракции.
"Мы обращаемся в Службу безопасности Украины и Генпрокуратуры принять немедленные меры для наказания Фирташа и других кремлевских коллаборационистов за совершение диверсии в энергетическом секторе Украины. Особенно в военное время это нельзя назвать никак, кроме как диверсией. Требуем немедленной реакции", – отметил руководитель фракции "Народный фронт".
Источник: ipress.ua
Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.