”Пригвоздить к позорному столбу украинскую политику”: друг Медведчука дал скандальное интервью пропагандистам

Россия ведет себя недостаточно жестко в ответ на явную антироссийскую политику и плохо борется за русский язык.

Об этом в интервью российской "Комсомольской правде" заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Я бы не хотел, чтобы выглядело, будто я предатель Украины. Но нынешняя политика России в отношении Украины никуда не годится. Она всегда была ориентирована на работы с "элитами", если их можно так назвать. С руководством страны, с бизнесом – в надежде на то, что коммерческие отношения с теми, кто что-то решает в стране, гарантируют добрососедские отношения. Это была очень серьезная ошибка", – сказал он.

Погребинский отметил, что вытеснения русского языка из всех сфер в Украине началось намного раньше – с самого начала независимости.

"К 2001 году количество детей, обучающихся на русском языке в школах Украины, сократилось в 10 раз! И при Кучме, и при Януковиче это продолжалось. Ускорилось при Ющенко, но радикально не менялось", – заявил украинский политолог.

Михаил Погребинский

ukraina.ru

По его словам, Россия не просто смотрела сквозь пальцы на такую политику, а и давала политикам, которые принимали решения, возможность зарабатывать огромные деньги. В том числе на российском газе.

"После 2014 года эти бизнес-схемы начали сокращаться. Но они не исчезли. Остались работающие здесь банки, они финансируют промышленность и сельское хозяйство, зарабатывая на этом. Российские олигархи финансируют антироссийские культурные проекты, включая антироссийские фильмы. Это удивительно! Раз происходит вытеснение русского языка и культуры, Москва должна дать понять: если это будет продолжаться, каких-то преференций Украина не получит", – отметил Погребинский.

Он предложил России жестко реагировать на нарушения прав русскоязычных украинцев.

"Есть суд по правам человека. Есть ратифицированная Украиной Хартия о языках – она не просто не выполняется, принятые законодательные акты прямо противоречат не только хартии, но и украинской конституции. Но от России есть хоть какая-то жалоба в Совет Европы? Нет. Где пригвоздили к позорному столбу украинскую политику за грубое нарушение взятых на себя обязательств? Нигде", – добавил политолог.

На скандальное интервью Погребинского отреагировал политтехнолог Алексей Голубицкий. В своем Telegram-канале он заявил, что тот откровенно обслуживает Виктора Медведчука и Кремль.

"Да, дедушка старенький, дедушке нужно что-то есть и за что-то покупать лекарства от маразма и склероза. Мы все понимаем. Но все равно как-то Погребинского не жалко. Потому что мразотой был – мразотой и остался", – написал Голубицкий.

Ранее OBOZREVATEL писал, что украинский политолог Михаил Погребинский, являющийся другом Виктора Медведчука, заявил, что 40% украинцев сейчас хорошо относятся к стране-агрессору.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся

Автор

Карина Бондаренко

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *