Зеленский поставил задачу провести в Украине Олимпийские Игры – министр спорта

Об этом в интервью "Tribuna" заявил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, передает "Общественное".

"Президент поставил задачу привезти Олимпиаду в Украине. Но для этого нужна материально-техническая база. Сейчас мы смотрим, возможно это или нет. Если возможно, то что нужно построить", – сказал он.

Гутцайт уточнил, что неделю назад Зеленский поручил ему подготовить техническое задание, что необходимо для проведения Олимпиады. Минспорта уже его готовит.

"Дадут нам Олимпиаду или нет – это уже другой вопрос. Главное, что мы снова будем строить спортивные объекты, на которых потом будут тренироваться украинцы", – добавил он.

На замечание журналиста, что в Украине достаточно других отраслей, которым необходимы средства для развития, министр ответил, что с таким подходом "мы никогда ничего не проведем".

"Почему не провести всемирную Универсиаду Почему не провести чемпионат мира? Это же приезжают иностранцы привозят деньги. Это же толчок в инфраструктуре – гостиницы, спортивные объекты. Если с умом подойти и построить объекты, которые не будут простаивать", – заявил Гутцайт.

Очень сомнительная идея

Проведение Олимпийских Игр требует колоссальных средств, которых в Украине нет, тем более в условиях коронакризы, которая ударила по экономике. Мы – страна, в которой в следующем году дефицит бюджета составит 270 миллиардов гривен, то есть почти 10 млрд долларов.

"Tribuna" например составила список самых дорогих Олимпиад в истории.

Фото: "Tribuna"

В то же время Гутцайт привел пример Евро-2012 как успешно проведенных соревнований.

"Вот мы провели Евро-2012. Вы видели, как нация объединилась? Супер! Как все болели, как бы кому-то не было плохо", – сказал он.

Но все было не так радужно

Несмотря на атмосферу праздника, которая действительно была в стране на Евро, экономически соревнования не дали толчка – на них потратили около 5 миллиардов долларов, смешно считать, что их можно было отразить на туристах за 1 месяц. Также не было всплеска посещения Украины туристами и после Евро, а перед турниром инвесторы не очень заинтересовались участием в подготовке, поэтому объекты для Евро строили за счет государства.

Кроме этого, после Евро многие из таких объектов не используются или используются не на полную. В качестве примера, "Арена-Львов" имеет большие проблемы с регулярным использованием (то есть она не очень нужна), а также долги. На территории НСК "Олимпийский" также запущена территория.

"А мы будем делать все так, чтобы ввести в эксплуатацию … Будем над этим работать. Президент поставил задачу – мы будем его выполнять", – ответил на это министр спорта.

Напомним, что летние Олимпийские игры в Токио, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены на 2021, могут пройти без зрителей. Такой вариант развития событий рассматривает Международный олимпийский комитет (МОК).

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *