Украинский фридайвер побил рекорды Украины и Америки

Украинский фридайвер из Днепра уже давно получил прозвище “человек-амфибия” за свои погружения на невероятную глубину безо всякого снаряжения. Год назад 36-летний спортсмен нырял на 66 метров в океане на Багамах, там же побил рекорд Украины и США, опустившись на глубину 71 м.

Украинский фридайвер побил национальные рекорды США и Украины. Фото: Андрей Хветкевич

В этом году превзошел не только себя, но и побил национальные рекорды двух стран – Украины и США. На чемпионате мира по фридайвингу Carribean Cup в Гондурасе, где принимали участие около 100 спортсменов, наш земляк погрузился на 97 метров. Три с половиной минуты фактически без снаряжения, разве что ласты, на одной только задержке дыхания!

– 97 метров или 318 футов! Статуя свободы в Нью-Йорке ниже, всего 305 футов в высоту, – поделился впечатлениями Андрей на своей страничке в соцсетях. – Национальный рекорд США и четвертое место в мире по рейтингу Cmas & Aida! Ура! Насколько было непросто – можно увидеть на видео. Но я боролся и сделал это.

Дайвингом Андрей занимается, можно сказать, между делом. Он успешный предприниматель, заработавший капитал в IT-бизнесе. Еще один бизнес украинца связан с его экстремальным хобби – вместе с партнером Хветкевич открыл дайвшоп на Гавайях. Кроме того, днепрянин стал сертифицированным инструктором по дайвингу. 

Не раз в интервью Андрей признавался, что живет по правилу “шести месяцев” — полгода в Калифорнии, потом на Гавайях, потом в Майями. Иначе, говорит, на одном месте начинает скучать.

Украинский фридайвер побил национальные рекорды США и Украины. Фото: Андрей Хветкевич

Началось все, когда лет пять назад дайвер решил зимовать в Таиланде – зима в Украине ему показалась слишком холодной и депрессивной. Вскоре начал активно путешествовать: 2-3 месяца в Таиланде, месяц, например, на Бали, или несколько недель в Австралии. Теперь айтишник все чаще разъезжает по теплым странам в поисках подходящих мест для погружений.

Видео: Андрей Хветкевич

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *