Ужас, позор, огромный удар . Российские спортсмены реагируют на решение WADA

В российском спорте никого не оставило равнодушным сегодняшнее решение WADA, которое, возможно, войдет в историю как самый большой допинг-скандал и самые масштабные санкции, последовавшие за ним. Реагируют и настоящие спортсмены, и бывшие. “КП в Украине” собрала мнения нескольких спортсменов, чемпионов с мировым именем.

Алексанндр Овечкин, хоккеист, игрок сборной России и НХЛ (“Вашингтон Кэпиталс”)

“Всегда расстраиваюсь, когда слышу что-то подобное. Надеюсь, все наладится. У нас еще много времени до Олимпиады, чтобы выяснить, как лучше поступить. Я услышал об этом перед тренировкой, поэтому у меня нет достаточно информации. Очевидно, это печальные новости. Мне жаль, что люди, работавшие так упорно, не смогут оказаться на Олимпийских играх”, – приводит слова Овечкина репортер The Washington Post Саманта Пэлл.

Антон Шипулин, биатлонист, Олимпийский чемпион Сочи-2014, депутат Госдумы

“Решение ВАДА, к сожалению, не стало неожиданным. Это огромный удар по нашему спорту, которому сейчас предстоят очень непростые времена. В сложившихся обстоятельствах больше всего меня беспокоит судьба “чистых” спортсменов, которым придется доказывать свое право выступать на международных соревнованиях. Я очень надеюсь, что будут предприняты все возможные шаги для того, чтобы защитить спортсменов. Однако все мы помним, как было перед Играми-2018 – никто со стороны МОК нам ничего не объяснил и шанса защитить себя фактически не дал. У нас есть время для того, чтобы подать апелляцию. Я понимаю, что шансов немного, но за свой флаг нужно биться до конца.

Александра Агафонова, чемпионка мира по паралимпийскому плаванию

“Решение WADA бьет в первую очередь по спортсменам, а не по чиновникам… Это просто перечеркивает все наши труды. Теперь придется доказывать свою “чистоту”, сдавать пробы и проходить дополнительные медицинские процедуры. Кажется, будет очень жесткий отбор, и на Олимпийские/Паралимпийские игры — 2020 поедут единицы. Нам ничего больше не остается, кроме того, как верить в допуск россиян под нейтральным флагом. Я не поехала в 2016 году в Рио, и тогда это было большим кошмаром. Чем-то на уровне фантастики. Лучше выступить хотя бы на таких условиях, чем не выступить вообще”.

Лидия Иванова, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 

“Это кошмар! Они выкидывают нас со спортивной карты мира! Что еще страшнее можно было придумать для всего нашего спортивного движения? Это их решение подводит к такому итогу, будто нет такой страны в спортивном мире. Но я знаю, что этим они наказывают и самих себя. Потому что нельзя представить себе полноценность Олимпийских игр и чемпионатов мира без команды России. Наверное, мы сами дали некоторые основания… Но сколько уже можно нас мучить? Повторюсь, они даже не представляют, как они наказали мировой спорт своим идиотским решением. Не будет такой сказочной борьбы, если не будет российских спортсменов.

Вячеслав Фетисов, бывший хоккеист

“Считаю ли я это решение справедливым? Ну, судите сами. Была “дорожная карта” по выходу из допингового кризиса, которая должна была вернуть нам доверие, уважение и перспективы. Один из шагов в ней – вернуть базу данных. Мы ее вернули, и эксперты пришли к выводу, что там были изменения. Главный вопрос – кто нам теперь вернет репутацию?”

Дмитрий Губерниев, биатлонный комментатор и скандалист

“Да, ребята!!! Нам п …. ц!!!! ВАДА отстранило Россию на 4 года от чемпионатов мира и олимпийских игр!!!  И проводить турниры нам нельзя!!! Мы в полной *ОПЕ!!!!!! Но в нейтральном статусе чистые поедут все же!!!!”

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да , ребята !!! Нам п …. ц !!!!! ВАДА отстранило Россию на 4 года от чемпионатов мира и олимпийских игр !!!! !!!! И проводить турниры нам нельзя !!!! Мы в полной ОПЕ !!!!!! Но в нейтральном статусе чистые поедут все же !!!!

Публикация от Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry) 9 Дек 2019 в 2:27 PST

Ирина Слуцкая, фигуристка, двукраиная чемпионка мира, призер Олимпийских игр

“Это просто ужас…Не передать словами, что я испытываю прямо сейчас. Это невероятно грустно и просто по-человечески обидно. Сейчас всех наших чистых ребят будут таскать по проверкам и тестам. Не стоит даже говорить, что это крайне сложно именно психологически, просто представьте, что вас подозревают в совершении преступления, а вы чётко знаете, что не совершали ничего плохого, но тем не менее обязаны пройти все процедуры по регламенту.

В общем ситуация просто абсурдная, но давайте воспринимать это как грушу, как некую преграду, которую мы обязательно преодолеем и утрём нос всем злопыхателям. Лично от себя хочу пожелать стойкости и терпения. Сейчас это самое главное. Ребята, мы с вами, просто знайте это”.

Светлана Журова, конткобежка, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

“Меня это решение задело лично как спортсменку. Меня обвинили в том, чего я не делала. И многих коллег тоже. Почему коллективная ответственность ложится на 15-летних девочек? На наших блестящих фигуристок, на синхронисток или представителей тех видов спорта, где вообще о допинг-скандалах никто не слышал? Что они должны думать? Какая цель? Для чего? Чтобы показать им, что нужно уехать в другую страну? Один журналист сказал, что будет рад увидеть спортсмена, который подаст в суд на свою страну, лишившую его возможности поехать на Олимпиаду. Но мы этого не сделаем, мы будем защищать наших спортсменов. Уверена, что у нас это получится и мы докажем, что присутствуют манипуляции со стороны WADA. Надеюсь, суд в Лозанне примет это к сведению”.

Маргарита Мамун, олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике

Я расстроена, не хочу давать комментарии. Обидно за свою страну и наших спортсменов!

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я расстроена, не хочу давать комментарии. Обидно за свою страну и наших спортсменов!

Публикация от Margarita Mamun (@ritamamun) 9 Дек 2019 в 3:42 PST

Мария Ласицкене, прыгунья в высоту, трёхкратная чемпионка мира

Реакция Марии Лацискене на решение WADA. Фото: Instagram.

Собчак отреагировала одним словом, а Шнуров разразился стихотворением

Российские светские персонажи тоже реагируют на имиджевую катастрофу российского спорта, но пока – мало и вяло. Ксения Собчак выразила свое отношение к происходящему одним словом, на удивление – приличным: “Жестоко”.

Известный хулиган, лидер группировки “Ленинград” Сергей Шнуров тоже обошелся без мата, но слов использовал больше. Поэт и музыкант написал небольшой, но емкий поэтический экзерсис.

Не грустим мы от разлуки.
Без скакалок и мячей.
Хули, может для науки,
Для студентов и врачей,
Сэкономим миллиарды!
Что нам без толку лить пот?
А азарт, вон – в бильярдной
Тоже, между прочим, спорт.
Кубки мира, мундиали?
“Спорт, ты мир!” Вы это рилли?
Вы пока мячи пинали,
Мы тут бомбу смастерили.

Кто-нибудь в России поддерживает санкции WADA? Да!

Мнение четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону, экс-главы Союза биатлонистов России Александра Тихонова отличается от общего настроения по стране. Прославленный биатлонист заявил, что Россия получила то, что заслужила.

“У нас до хрена спортсменов, которые сидят в Госдуме, двадцать с лишним олимпийских чемпионов! Могли они поменять закон о допинге? Они же приняли, вот и все! Суровость закона говорит о его законолюбии. То, что мы заслужили, то и получили. Я сказал сразу, что я на стороне WADA”, – сказал Тихонов Sport24.

За что наказали Россию

В январе 2019 года WADA получила базу данных Московской антидопинговой лаборатории с результатами допинг-тестов российских спортсменов в период с января 2012 года по август 2015 года. В сентябре этого года стало известно, что WADA засомневалось в подлинности некоторых сведений в этой базе данных.

Позже эксперты пришли к выводу, что Россия намерено манипулировала базой данных Московской антидопинговой лаборатории с целью скрыть положительные допинг-тесты своих спортсменов.

В ТЕМУ

WADA опубликовало полный список санкции по отношению к России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

WADA отстранило Россию от международных соревнований на четыре года

РФ лишена права принимать чемпионаты мира и не может подавать заявки на их проведение. Российские спортсмены не смогут участвовать под своим флагом и гимном в крупных международных соревнованиях. То есть, Россия пропустит: летнюю Олимпиаду-2020, зимнюю Олимпиаду-2022, чемпионат мира по футболу в 2022 году, Универсиады в 2021 и 2023 годах.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *