ТОП-8 самых ожидаемых зимних спортивных событий

Жеребьевка Евро-2020

30 ноября

Последний день осени – особенный для всех любителей украинского футбола. Именно в этот день наша сборная узнает имена всех своих соперников по групповому раунду на чемпионате Европы.

Однако уже известно, что из-за регламента турнира “сине-желтые” попадают в одну группу со сборной Нидерландов. А на групповом раунде подопечные Андрея Шевченко точно не встретятся с Бельгией, Италией, Англией, Германией, Испанией, Россией и Данией.

Жеребьевка финального турнира Евро-2020 состоится 30 ноября в Бухаресте, начало церемонии в 19.30 по киевскому времени. 

Фото: Соцсети

Вручение “Золотого мяча”

2 декабря

Традиционно в декабре принято подводить итоги уходящего года. Вот и France Football назовет имя лучшего футболиста 2019 года в первый понедельник зимы. Торжественная церемония пройдет 2 декабря в музыкальном Театре Шатле в Париже. Одним из ведущих мероприятия будет легендарный экс-футболист “Челси” Дидье Дрогба.

В списке претендентов на “Золотой мяч” 30 футболистов, а наибольшее представительство имеет “Ливерпуль”. В тройку главных фаворитов, по мнению букмекеров, входят защитник “Ливерпуля” Вирджил Ван Дейк (коэффициент 1,50), нападающий “Барселоны” Лионель Месси (3,00) и форвард “Ювентуса” Криштиану Роналду (7,00).

Напомним, в прошлом году “Золотой мяч” достался игроку “Реала” и сборной Хорватии Луке Модричу, который в этот раз даже не попал в число номинантов. 

Матчи “Шахтера” и “Динамо” в еврокубках

11 и 12 декабря

Футбольные команды в первый месяц зимы выходят на финишную прямую группового этапа еврокубков. “Шахтер” проведет последний еврокубковый матч в этом году 11 декабря. В 6-м туре Лиги чемпионов “горняки” дома примут итальянскую “Аталанту”, а “Динамо” днем позже встретится в Лиге Европы с швейцарским “Лугано”. 

Исход этих матчей и определит судьбу наших грандов: мы узнаем, продолжит ли “Шахтер” свой путь в Лиге чемпионов или же опустится в Лигу Европы, обеспечит ли “Динамо” себе евровесну.

Для еще одного украинского клуба – “Александрии”, вероятнее всего, матч 12 декабря против бельгийского “Гента” станет последним в еврокубковом сезоне 2019/20. 

Фото: Соцсети

Кубок мира по скелетону

7 декабря – 16 февраля

Скелетон в Украине продолжает постепенно развиваться, точно так же, как и бобслей. И если раньше единственным нашим скелетонистом был Владислав Гераскевич, то сейчас команда “сине-желтых” расширяется, и появляются новые надежды. Правда, пока что в мужском скелетоне все надежды по-прежнему возлагаются на Владислава Гераскевича, который в прошлом сезоне показал весьма достойный результат, завершив сезон в топ-10 общего зачета Кубка мира. 

Владислав уже закончил свою предсезонную подготовку и готов покорять мировые вершины на Кубке мире, при этом с новым скелетоном, который будет и весить меньше (примерно 25 кг вместо 32,5. – Авт.), и более современным. 

Чемпионат мира U-20 по хоккею

12 – 18 декабря

В середине декабря Киев превратится в хоккейную столицу. Столичный Дворец спорта с 12 по 18 декабря будет принимать поединки мирового первенства среди команд U-20 в третьем по силе дивизионе – 1B. 

Хозяева поля в лице сборной Украины на чемпионате мира будут соперничать с командами Италии, Франции, Эстонии, Венгрии и Польши.

III Зимние юношеские Олимпийские игры 

9 – 22 января

До главного спортивного события четырехлетия – Олимпиады в Токио – остается еще более полугода. Однако зимой пройдут не менее важные соревнования, правда, для юных спортсменов (возрасте от 15 до 18 лет).

III Зимние юношеские Олимпийские игры с 9 по 22 января пройдут в швейцарской Лозанне. Спортсмены со всех уголков мира будут соревноваться в 16 дисциплинах 8 видов спорта (биатлон, бобслей, лыжное двоеборье, керлинг, хоккей, санный спорт, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, прыжки на лыжах, скелетон, фристайл, горнолыжный спорт, горный альпинизм, лыжные гонки, сноубординг).

Украина представлена на соревнованиях, по данным НОК, примерно 40 спортсменами. На данный момент “сине-желтые” заработали 17 лицензий в Лозанну-2020 и точно будут представлены в таких дисциплинах: биатлон, фигурное катание, хоккей 3х3 и шорт-трек. 

К слову, в 2016 году на ЮОИ украинцы заработали 3 медали: 1 золото, 1 серебро и 1 бронзу. 

Фото: Соцсети

Australian Open

20 января – 2 февраля

Большой теннисный сезон традиционно начинается в Австралии, где в начале года проходит первый турнир Большого шлема. В 2020 году Australian Open пройдет с 20 января по 2 февраля. 

Конечно же, на этом турнире мы ждем успешных выступлений от наших спортсменов. Особенно интересно будет следить за Элиной Свитолиной, которая в прошлом сезоне сумела дойти до четвертьфинала Australian Open, а потом впервые в карьере смогла пробиться и в полуфинал Большого шлема – на Wimbledon и US Open. 

Чемпионат мира по биатлону

12 – 23 февраля 

С приходом зимы традиционно стартует новый биатлонный сезон и “сине-желтые” вступают в борьбу за медали с лучшими спортсменами из разных уголков планеты.  

Впереди у биатлонистов 9 этапов Кубка мира, которые пройдут в разных городах и странах начиная с 30 ноября. Последний этап завершится уже весной – 20 марта 2020 года.

Главным же стартом для спортсменов станет чемпионат мира по биатлону, который состоится в середине сезона. Мировое первенство с 12 по 23 февраля пройдет в итальянской Антерсельве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада-2020: роботы, новые дисциплины и необычные медали

В Токио продумали каждую деталь до мелочей.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *