России на 4 года запретили участвовать в Олимпиаде и чемпионатах мира

Об этом сообщает ТАСС, передает "Общественное".

Также WADA на 4 года лишило Россию права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, а российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишена статуса соответствия.

По решению WADA, «чистые» российские спортсмены смогут выступать на соревнованиях только под нейтральным флагом и без национального гимна РФ.

Как сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, Россия обратится в спортивный арбитраж в Лозанне для обжалования решения WADA.

Решение WADA вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции.

Такие санкции против России связаны с тем, что после частичного восстановления статуса русского антидопингового агентства РФ должна была передать WADA данные Московской антидопинговой лаборатории с пробами российских спортсменов – РУСАДА сделала это, но эксперты WADA обнаружили, что кто-то несанкционированно внес серьезные изменения в ней. Доступ к ней был лишь в высших спортивных чиновников РФ.

Напомним, что  Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует открыть более сотни дел в отношении российских спортсменов, которых подозревают в использовании допинга на Олимпиаде в Сочи.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *