Рижский марафон отменен из-за коронавирус впервые с 1991 года

Правительство Латвии в пятницу на внеочередном заседании принял отменить назначенный на 10-11 октября Рижский марафон, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство BNS.

 

"В условиях, когда мы принимаем решение об ограничении на собрание людей, проводить марафон в столице – это безумие", – заявил премьер Латвии Кришьянис Кариньш.

 

Глава МВД Сандис Гиргенс отметил, что риски безопасности всегда существуют, и невозможно проконтролировать зрителей марафона.

 

Против отмены марафона выступали министры образования Илга Шуплинська, здравоохранения Илзе Винькеле и благосостояния Рамона Петравича.

 

Директор Рижского марафона "Rimi" Айгар Нордс, выслушав опасения министров, связанные с проведением марафона в условиях заболеваемости "Covid-19" растущей пояснил, что марафон планировалось провести на девяти дистанциях и с соблюдением всех установленных государством мер безопасности . По его словам, организаторы марафона все лето сотрудничали с Министерством здравоохранения и Центром профилактики и контроля заболеваний, чтобы обеспечить проведение мероприятия без риска заражения.

 

По словам Нордса, организаторы с уважением отнесутся к любому решению правительства.

 

Однако, заявил он, правительство, отменив мероприятие в последний момент, должен решить вопрос о компенсации организаторам.

 

Глава МИД Латвии Ринкевичс назвал выступление Нордса "наглым". "Пандемия тоже не требует разрешения ни у правительства, ни у Сейма", – заявил он, добавив, что, если говорить о компенсации, конкретный случай не будет рассматриваться в отрыве от других.

 

Со своей стороны, представители Госканцелярии отметили, что Кабинет министров не может запретить частное мероприятие, и решение может быть обжаловано в Конституционном суде.

 

Чтобы найти юридически корректный путь отмены марафона, юристы предложили внести поправки в правила о мерах эпидемиологической безопасности, которыми предполагается, что до 31 декабря запрещены мероприятия на улице с количеством участников более 300, на которых люди активно двигаются.

 

В Рижском марафоне планировалось участие 15 тыс. человек.

 

Рижский марафон – ежегодный марафонский забег, проходящий на улицах Риги. Первое соревнование состоялось в 1991 году, с тех пор проводится ежегодно в мае-июне. В последние годы в нем принимали участие тысячи бегунов из нескольких десятков стран. Телетрансляция Рижского марафона проходила во всех странах ЕС.

 

Читайте также: Зеленский поставил задачу провести в Украине Олимпийские Игры

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *