Луиш Каштру: Мои идеи очень схожи с Фонсекой

Сегодня в киевском отеле “Опера” новоиспеченный наставник “Шахтера” Луиш Каштру дал свою первую пресс-конференцию, на которой ответил на все интересующие журналистов вопросы. Перед этим генеральный директор “горняков” Сергей Палкин официально презентовал нового главного тренера и вручил ему именную футболку. Португалец стал 33-м тренером в истории клуба, но этот номер не стали набивать на спине, поскольку он навечно закреплен за экс-капитаном Дарио Срной.

– Всем здравствуйте, – поприветсвовался со всеми присутствующими журналистами Луиш Каштру, которых собралось довольно много. – Для меня огромная честь представлять “Шахтер”. И я очень благодарен клубу за теплый прием.

После вступительного слова 57-летний португалец принялся отвечать на вопросы, при этом был довольно сдержан, но иногда подшучивал. К примеру, когда один из журналистов сказал, что все его вопросы задали, Луиш Каштру взял на себя роль интервьюера и спросил нравится ли мужчине его работа. Часто звучали вопросы о трансферных слухах вокруг футболистов донецкого клуба, на что главный тренер отшучивался: “С кем же мы будем играть, если некоторые игроки идут в “Рому”, остальные в “Удинезе”… Вижу, что с каждым вопросом у нас все меньше футболистов”.

Про стиль игры и Паулу Фонсеку

– Созванивался ли я с Фонсекой перед принятием решения о переходе? Нет, звонка не было (смеется). Я принимал решение лично, смотря на свою карьеру. У меня было несколько предложений, плюс действующий контракт с “Виторией Гимарайнш”. Мне не нужен был совет Паулу касательно “Шахтера”, я чувствовал, что должен поговорить с ним уже потом из огромного уважения к его работе, проделанной тут. Ранее я уже сменял Фонсеку в “Порту”, теперь заменил его тут, но уже немного в другом контексте. Возможно, в будущем в моей карьере будет Италия, где я снова сменю Паулу.

Наши идеи игры с Паулу Фонсекой и правда очень схожи. Мы с ним работали в структуре “Порту”, поэтому я хорошо знаю его стиль игры, идеи и т.д. Естественно, у нас есть различия, игра команды будет отличаться в некоторых аспектах, но атаковать “Шахтер” по-прежнему будет большой группой игроков.  

Как я и говорил ранее, я следил за игрой “Шахтера”, пересмотрел множество матчей. Конечно, игроков я пока знаю только в контексте их игры, на тренировках мне предстоит узнать их поближе. Но сейчас я чувствую себя абсолютно комфортно с тем набором игроков, который у нас есть. Сборы в Германии и Австрии помогут нам узнать друг друга получше. Важно, чтобы игроки положительно реагировали на наши требования.

Про украинский футбол и матчи с “Динамо”

– Мы начинаем чемпионат с трех выездных матчей – с “Александрией”, “Карпатами” и “Динамо”. Это три сложных соперника на старте. Знаете, футбол учит нас уважать всех соперников, и мы будет это делать. Надеемся, что и соперники будут уважать нас. Возможно, мы даже будем обмениваться с тренерами других команд идеями, делится опытом.

Сегодня мы живем в мире статистики, которая в футболе не имеет никакого значения. Поединки “Шахтера” с “Динамо” всегда сложны, но мы постараемся показать результат в них. Также я считаю, что большая ошибка концентрировать внимание лишь на одном сопернике, важно следить абсолютно за всеми. Только в этом случае мы сможем добиваться положительных результатов в матчах со всеми командами. Что касается Лиги чемпионов, то у нас есть цель -побеждать в каждом матче и выходить, как минимум, в плей-офф. Важно двигаться шаг за шагом и хорошо подготовиться к сезону, к матчу за Суперкубок.

Про ситуацию в Украине и атмосферу в “Шахтере”

– Мне сложно говорить на эту тему. Мы знаем, мир знает, что происходит здесь. Я не буду высказывать свое мнение, просто хочу, чтобы наступил мир, чтобы люди были счастливы. Я с большой грустью смотрю на стадион, который у нас есть в Донецке, но мы не можем там играть и быть рядом с теми, кто нас любит и поддерживает. Но реалии таковы. В свою очередь, мы попытаемся радовать болельщиков, чем можем.

Понимаете, когда переезжает в другую страну, то все наши органы чувств обостряются – зрение, слух, обоняние. Мы стараемся впитывать информацию, которая нас окружает. Я очень эмоциональный тренер и люблю общаться с людьми и чувствовать всех, кто со мной работает. В “Шахтере” я ощутил очень положительную энергию, здесь каждый хочет дать максимум: игроки, агрономы, администрация… Для меня большая честь работать здесь, и я убежден, что принял правильно решение стать частью этого клуба!

Сергей Палкин считает, что Луиш Каштру отлично вписывается в стиль “Шахтера”. Фото: shakhtar.com 

В тему

Что известно о сменщике Фонсеки

Читайте также

Ахметов рассказал, что хотел пригласить Луиша Каштру еще год назад

“Горняки” очень быстро нашли замену Паулу Фонсеки, который еще несколько недель назад не собирался уезжать из Украины. Как оказалось, в донецком клубе уже давно наблюдали за работой Каштру и он мог возглавить команду еще год назад, если бы тогда не удалось продлить контракт с его соотечественником, об этом рассказал президент “Шахтера” Ринат Ахметов.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *