Дебют Усика в супертяжах: украинец одержал досрочную победу

Бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик провел первый поединок в хэвивейте. Соперником украинца стал американец Чазз Уизерспун.

Дебют для Усика

Бой состоялся в ночь с 12 на 13 октября в Чикаго (США) на Wintrust Arena, которая вмещает 10 тысяч зрителей. Билеты на поединок были раскуплены заранее.

Для Александра Усика сегодняшний бой стал дебютным в супертяжелом весе. Еще после победы над Тони Беллью в ноябре прошлого года украинский боксер заявил о намерениях подняться в весе. Сперва его дебют должен был состояться весной, но травма помещала нашему боксеру провести бой с Карлосом Такамом. Накануне этого боя тоже не обошлось без экстренных ситуаций: соперник Усика Тайрон Спонг провалил тест на допинг и украинцу пришлось в срочном порядке искать нового оппонента. Правда, оказалось, что произошла какая-то ошибка. В субботу Спонг заявил, что его третья допинг-проба оказалась чистой.

Фаворитом поединка Усик – Уизерспун был украинский боксер, причем букмекеры прогнозировали досрочную победу Александра. Наш спортсмен хоть активно и набирал вес перед дебютом в супертяжах, на взвешивании все равно оказался значительно легче. Вес Усика составил 97,5 кг, а его соперника – 109,8 кг.

One Step Closer ⌛️#UsykWitherspoon pic.twitter.com/zvjbOjyEPQ

— DAZN USA (@DAZN_USA) October 13, 2019

Чазз Уизерспун на ринг вышел в сером атласном халате, не устраивая шоу. Александр Усик же появился в бело-зеленом кожаном халате, наверное, у кума Василия Ломаченко взял контакты дизайнера. На спине костюма боксера был изображен Александр Невский и цитата “Не в силе Бог – а в правде”, на груди же совсем неожиданно появился логотип АТБ.

И хотя соперник Усика находился у себя дома, зрители на Wintrust Arena громче поддерживали украинца, скандируя “Усик, Усик”. В зале же поддерживала Александр жена Катерина.

Усик вышел на ринг в кожаном костюме. Фото: twitter.com/MatchroomBoxing 

1-й раунд. Первую трехминутку боксеры традиционно провели в разведке. Украинец не форсировал события и старался получше присмотреться к своему сопернику, почти не выбрасывая ударов.

2-й раунд. Усик дважды довел до цели свою левую и занял центр ринга. Несколько точных ударов в голову раздергали американца и под конец раунда он начал пропускать по корпусу.

3-й раунд. Уизерспун перестал успевать за более высоким темпом соперника. Атаки украинца он пытался отражать правым навстречу, но Александр оказался для него слишком подвижной целью.

4-й раунд. Усик зажал своего оппонента в угол и провел жесткую атаку. Американцу удалось устоять на ногах, но перехватить инициативу он так и не смог. Концовка также оказалась за боксером из Украины.

Арена в Чикаго сегодня была “сине-желтой”. Фото: twitter.com/MatchroomBoxing 

5-й раунд. Уизерспун окончательно перестал видеть удары и откровенно не успевал за действиями соперника. Усик же решил еще немного прибавить темпа и начал чаще вкладываться в удары.

6-й раунд. К экватору поединка Александр подошел, имея тотальное преимущество. Нахватавшись жестких ударов, американский супертяж с трудом вернулся в свой угол.

7-й раунд. Несмотря на все пропущенные удары, Уизерспун довольно неплохо держался. Александр Усик в свою очередь выбрасывал все больше жестких ударов, а в конце впервые попытался закончить поединок, но американец неожиданно устоял.

Уже в перерыве Уизерспун отказался от продолжения поединка, понимая что до конца следующего раунда он уже не устоит. Александр Усик с победы стартовал в супертяжелом весе и теперь будет ждать поединка против топ-соперника. Возможно, его следующим соперником будет победитель боя Джошуа – Руис.

Respect 💯#UsykWitherspoon pic.twitter.com/OkZRha5gUs

— DAZN USA (@DAZN_USA) October 13, 2019

Первые слова Усика после боя

– Были проблемы в том, что поменялся оппонент. Внутренне я нервничал, но я помолился и господь мне помог. Разница в весе? – Да, я немного почувствовал это, но я раньше уже боксировал в “суперах”. Нам надо было боксировать и задача от тренера заключалась в том, чтоб использовать шанс тогда, когда он появится. Я готов драться с Джошуа, Руисом, Фьюри и Уайлдером. Мне нравится боксировать там, где народ за меня болеет, – заявил украинец после боя.

 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *