Зеленский считает, что вторая “нормандская встреча” указывать на большие шансы закончить войну

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что проведение второй встречи лидеров стран нормандского формата – Украины, Германии, Франции и России – указывать на "большой шанс закончить войну".

Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал в интервью Euronews, сообщает пресс служба президента.

Зеленский отметил, что договоренности, достигнутые лидеры государств на парижском саммите 9 декабря 2019, выполняются, хотя и не так быстро, как хотелось бы. По его словам, введенный и соблюдается режим тишины в Донбассе, также достигнуты договоренности об участках разведения и 20 участков разминирования.

"Вторая встреча в нормандском формате говорит о том, что у нас большой шанс закончить войну" , – заявил Владимир Зеленский. 

Он выразил надежду, что завершить войну удастся уже в этом году.

По его мнению, кроме существующего формата, сейчас нет другого действенного плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, поддерживали бы все четыре стороны Нормандского переговорного формата. 

"Если он (переговорный формат. – Ред.) Не будет работать, тогда уже будем думать о другой план",  – рассказал президент.

Владимир Зеленский считает, что "нормандская встреча" с участием президента РФ Владимира Путина возможна до конца сентября. 

Накануне стало известно, что запланирована на 28 августа встреча советников глав государств нормандского формата отменена из-за разногласий по итоговым документам. Сначала информацию опубликовали российские СМИ. Впоследствии в Офисе президента Украины подтвердили, что встреча на уровне советников не произойдет и "переносится в связи с командировкой советника президента Франции".

Напомним, что Германия и Франция поддержали инициативу о "нормандскую встреча" на уровне глав МИД

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *