Зеленский рассмотрит петицию об отмене карантина выходного дня

За три дня петиция на сайте главы государства об отмене карантина выходного дня набрала необходимых 25 тысяч голосов. Теперь ее рассмотрит президент Владимир Зеленский. Так, опубликованное обращение от 10 ноября поддержали уже 25 141 человек.

– Согласно статье 64 Конституции Украины конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины; в условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений, – указано в петиции.

Инициаторы обращения просят Зеленского отменить карантин выходного дня в Киеве и других городах, в том числе – запрет на осуществление предпринимательской деятельности как в целом, так и с ограничением времени.

Также авторы обращения просят при принятии законов и нормативных актов придерживаться конституционных гарантий на предпринимательскую деятельность, труд, социальную защиту и гарантий на возмещение за счет государства.

– Проводить консультации с общественностью и представителями бизнеса каждый раз и по всем вопросам формирования и реализации государственной политики в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 996 от 03.11.2010, в частности по установлению карантина и внедрение противоэпидемических мероприятий, – отмечено в прошении.

На данный момент под петицией указан статус “ожидает рассмотрения”.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бунт против карантина выходного дня: какие города отказались соблюдать ограничения

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *