Зеленский пообещал мир до 9 декабря. А если нет – что дальше?

В начале декабря исполнится год обещанию Владимира Зеленского установить мир в Донбассе, которое он дал после встречи “нормандской четверки” 9 декабря 2019 года в Париже.

Вице-премьер-министр и один из главных переговорщиков от Украины в Минске Алексей Резников пояснил, что срок в один год был отведен на то, чтобы попытаться реализовать тот сценарий, который был прописан в Минских соглашениях.

“Он (Зеленский. – Ред.) сказал, что дает себе год, чтобы идти по сценарию, который был написан в 2014 году, имеются в виду Минские соглашения. Так, как они написаны. 9 декабря истечет этот год, и президент будет принимать решение”, – заявил Алексей Резников.

Коррекция Минских соглашений и включение Будапештского формата

В реальности максимум, чего Владимиру Зеленскому удалось добиться за этот год, так это весьма нестабильного перемирия. В политическом же плане позиции Украины и России по-прежнему остаются несовместимыми. Москва требует выполнения Минских соглашений исключительно по своему сценарию: выборы и особый статус Донбассу, а только потом – вывод войск и восстановление границы.

Но так или иначе, президенту нужно будет что-то делать по истечении срока своего обещания. Отказаться от Минска и попытаться внедрить какой-то новый формат? Алексей Резников сразу же оговорился, что даже если Минские соглашения и зашли в патовую ситуацию, то отказ от них все равно невозможен.

“Отказываться от Минска в одностороннем порядке – это самоубийство, этого делать нельзя. Потому что это политико-дипломатические договоренности четырех стран: Германии, Франции, Украины и России”, – пояснил вице-премьер.

Поэтому Владимир Зеленский может попытаться предложить остальным лидерам “нормандской четверки” провести ревизию Минских соглашений и скорректировать их в соответствии с нынешними реалиями. “Честно сказав: здесь они работают, здесь могут сработать, здесь никогда не сработают – давайте перепишем”, – озвучил позицию президента Алексей Резников.

Параллельно Владимир Зеленский готовит “план Б” – реанимацию Будапештского формата, смысл которого заключается во включении в переговоры по Донбассу и Крыму стран – гарантов этого документа – США, Великобританию и Китай. Именно для этого в день местных выборов в Украине был проведен всеукраинский опрос, одним из вопросов которого был возврат к Будапештскому формату. Украинцы одобрили это пункт, и теперь Владимир Зеленский может поднимать тему Будапешта в переговорах с западными партнерами.

Отказаться от Минских соглашений Украина в одностороннем порядке не может. Тут замешаны политико-дипломатические отношения с Германией, Францией и Россией. Фото: REUTERS

Россия – против

Главным препятствием на пути планов президента является позиция России. Тот же Алексей Резников сказал, что война в Донбассе не будет завершена в 2020 году, потому что нужно много времени на вывод российских войск из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Но даже не это главное. Важно то, что Москва не собирается идти ни на какие компромиссы по Донбассу, не говоря уже о Крыме. Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что РФ не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах для урегулирования ситуации в Донбассе.

“В отношении ситуации на востоке Украины уже имеется безальтернативная основа мирного урегулирования – согласованный в феврале 2015 года минский “Комплекс мер”. Этот документ был одобрен резолюцией №2202 Совета Безопасности ООН и, таким образом, стал частью международного права”, – цитирует слова Лаврова пресс-служба МИД России. И Кремль настаивает на том, что “просто необходимо” выполнить в полном объеме Минские договоренности.

Некоторые эксперты считают, что это противоречие между позицией Киева и Москвы можно устранить. Как рассказал “КП” в Украине” один из разработчиков Будапештского меморандума с украинской стороны Александр Чалый, не нужно противопоставлять Минск и Будапешт. Они должны дополнять друг друга. Сначала Минск – для перемирия в Донбассе, а потом Будапешт – для восстановления территориальной целостности Украины. “Если не противопоставлять Будапешт Минску, то возможно убедить Россию не отвергать потенциал меморандума”, – пояснил украинский дипломат.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Олег Саакян, политолог:

– “Планом “Б” в случае провала Минска может стать отказ Киева от ставки исключительно на переговорный процесс по урегулированию ситуации. Теперь будет сделана большая ставка на внутреннюю политику, на собственные возможности по реинтеграции территорий. Это приоритетное развитие прифронтовой территории, развитие инфраструктуры в виде КПП, Центров предоставления административных услуг, обсуждение свободной экономической зоны в Донбассе и пр.

Будапештский формат станет одним из элементов этой новой политики по Донбассу. Также это создание Крымской платформы, чтобы сделать ее клубом союзников Украины в вопросе возврата полуострова. Но в любом случае Киев не сможет полностью отказаться от Минских соглашений, потому что других форматов попросту нет. И только минская площадка позволяет решать оперативные, локальные и тактические вопросы.

Вадим Карасев, политолог:

– Киев попытается временно заморозить Минск, чтобы переключиться на другие варианты разрешения кризиса. Не отказываясь от Минска, попытается внедрить Будапештский формат и Крымскую платформу. Тем более, что России из-за Карабаха и конфликта Макрона с Эрдоганом сейчас не до Минска. Да и столица Беларуси из-за протестов стала проблемным местом.

Тем временем Украина начинает сближаться с одной из стран – гарантов Будапешта – Великобританией. Также складываются хорошие отношения и с Турцией. Пауза в Минске нужна еще и для того, чтобы дождаться выборов президента США и понять, какой будет американская политика. Похоже, что Будапештский меморандум готовится под победу Джо Байдена, который уже сейчас очень жестко критикует Россию и может вернуться к взятым США в отношении Украины обязательствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипломат Александр Чалый: Запад готов выполнять Будапештский меморандум, это украинские элиты забыли о нем

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *