В США завершилось голосование за президента

Сейчас идет подсчет голосов, обычно победитель известен уже в ночь после дня выборов, но в этом году понадобится больше времени из-за обилия преданных почте голосов и эпидемии коронавируса, сообщает "Общественное".

Первыми традиционно открылись участки в штате Нью-Гемпшир – еще в 6:00 по Киеву, а к 13:00 голосования началось и на остальной территории США. Последние избирательные участки – в штате Аляска – закрываются в 20:00 по местному времени (8:00 по Киеву).

Как определяют победителя?

Президента в США избирают не избиратели, а делегированные ими представители – коллегия выборщиков. Их всего 538, и для победы кандидат должен заручиться поддержкой минимум 270 из них. В 48 штатах действует правило "победитель забирает все": даже если кандидат победил в штате с минимальным отрывом, ему достаются голоса всех выборщиков этого штата.

Кто предварительно побеждает?

По предварительным подсчетам и прогнозам CNN, в демократа Джо Байдена 215 голосов выборщиков, а у Трампа – 165. Издание прогнозирует победу Байдена в штатах Колорадо, Миннесота, Вермонт, Вирджиния, Вашингтон, Орегон, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Нью-Джерси , Нью-Гемпшир, Массачусетс, Мэриленд, Иллинойс, Делавэр, Коннектикут, Калифорния и округе Колумбия.

Обновлено (8:23): CNN передает, что у Байдена 219 голосов, а у Трампа – уже 209.

По прогнозам The Washington Post, победу может одержать действующий президент Дональд Трамп. Издании сообщает о поддержке республиканца в 27 штатах. А пока по предварительным подсчетам WP, у Байдена 219 голосов избирателей, а у Трампа – 169.

The New York Times сейчас сообщает, что Байдена поддержали 223 избирателей, а Трампа 212.

Заяви Байдена та Трампа

Демократ Джо Байден сделал короткое заявление перед своими сторонниками в штате Делавэр. Он призвал избирателей, которые голосовали за него, не терять надежды. Также напомнил, что подсчет голосов может затянуться.

"Ни мне, ни Дональду Трампу объявлять, кто победил на выборах. Это выбор американского народа", – отметил Байден.

Трамп написал в Twitter, что у него пытаются украсть победу, но он этого не допустит. Социальная сеть обозначила этот сообщение как спорный.

Республиканец пообещал в ближайшее время сделать заявление.

Напомним, что эксперты прогнозируют , что на выборах 3 ноября свои голоса отдадут значительно больше граждан, чем в 2016 году, когда проголосовали 138 000 000 американцев.

 

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *