Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан к немедленной остановке боевых действий

"Члены Совета Безопасности выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о крупномасштабных боевых действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Они решительно осуждают применение силы и сожалеют о человеческих жертв и потерь среди гражданского населения" , – говорится в материалах для прессы, которые озвучил по итогам обсуждения в Совете Безопасности ситуации в Нагорном Карабахе председатель СБ ООН Абду Абарри.

Отмечается, что члены Совета поддержали призыв генсекретаря ООН к сторонам немедленно прекратить боевые действия, снизить напряженность и немедленно вернуться к конструктивным переговорам, пишет "Интерфакс-Украина".

"Члены СБ заявили о своей полной поддержке важной и центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призвали стороны к тесному сотрудничеству с ними с целью скорейшего восстановления диалога без предварительных условий" , – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что во вторник в Совете Безопасности состоится обсуждение в формате закрытых консультаций эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

Официальный запрос о проведении обсуждения поступил от пяти европейских стран в СБ – Франции, Германии, Великобритании, Эстонии и Бельгии.

В понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а позже – с премьер-министром Армении Никол Пашинян.

Гутерриш выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией в Нагорном Карабахе, заявив о необходимости возобновления мирного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Он призвал обе стороны к немедленному прекращению огня и направлении наблюдателей ОБСЕ в регион.

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится "контрнаступальна операция" в ответ на провокации со армянской стороны.

Премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахская Республика (НКР) со стороны Азербайджана. В Армении и НКР объявлено военное положение, продолжается мобилизация. Азербайджан также принял решение о введении военного положения в ряде регионов страны и частичную мобилизацию.

Ожесточенные бои в зоне карабахского конфликта продолжаются. С обеих сторон есть потери в живой силе и технике.

Напомним, что ранее Армения и Азербайджан заявили о боевых действиях в Нагорном Карабахе

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *