Социальный лифт Юрченко: от безработного до депутатского мандата

После недельных раздумий генпрокурор Ирина Венедиктова все-таки подписала подозрение народному депутату Александру Юрченко, которому инкриминируют взяточничество. Следствие располагает информацией, что депутат предлагал заинтересованным лицам помощь в лоббировании “мусорного” законопроекта в обмен на “плюшки”, а точнее, за 200 тысяч долларов.

И пока правоохранители пытались вручить депутату подозрение, в СМИ начали всплывать пикантные подробности о зе-парламентарии. И если они правдивы, то возникает вопрос: как в социальный лифт “слуг” попала настолько колоритная личность.

От “Свободы” через “Укроп” в “Слуги народа”

С разницей в один час 17 сентября главред “Цензора” Юрий Бутусов и экс-глава АП Андрей Портнов обнародовали одинаковый инсайд об Александре Юрченко. Ссылаясь на свои анонимные информированные источники в правоохранительных органах, они сообщили, что “слуга народа” 11 лет назад был задержан за кражу 4 бутылок пива в столичном магазине “Каштан”, что на улице Большая Васильковская, 92 (на сегодняшний день такого магазина по этому адресу нет).

Сам Юрченко эту информацию не комментирует. Медлит с комментариями и фракция “Слуга народа”, из которой был вынужден выйти Юрченко. Политические оппоненты ликуют, но в то же время кусают локти, что не знали об этом факте биографии летом 2019 года.

– Он был нашим конкурентом на парламентских выборах. Мы искали компромат на него. Все, что нашли – устраивал митинги за деньги против строительства высоток. Но его никто за руку не поймал на получении денег, потому мы этот факт не раскручивали. У нас была возможность поднять милицейские архивы, мы их поднимали, но ничего такого, что сейчас всплыло, не находилось. Любопытный, конечно. факт. Если бы о нем знали в июне 2019-го, Юрченко бы не выиграл округ, – говорит соратник кандидата, который на внеочередных парламентских выборах баллотировался по 211-му округу в столице. – Он был темной лошадкой, выигравшей выборы исключительно благодаря бренду “Слуги народа”.

Один из “слуг” на правах анонимности рассказал “КП” в Украине”, что в Зе-команду Александра Юрченко привел бизнесмен Андрей Холодов. К слову, на своей страничке в Фейсбуке Юрченко периодически поддерживает именно инициативы и заявления Холодова.

Словечко за Александра Юрченко замолвил и эксперт-международник Богдан Яременко (все стали народными депутатами от “Слуги народа”). С последним Юрченко имел общее партийное прошлое. Некоторое время и Яременко, и Юрченко состояли в партии “Укроп”.Числилсяпомощником народных депутатов от “Укропа” Тараса Батенко и Андрея Денисенко.

Судя по официальной биографии Александра Юрченко и его фотогалереи в социальной сети  Фейсбук, у него были тесные связи с ВО “Свобода”. Во-первых, он был помощником народного депутата-“свободовца” 7-го созыва ВРУ Александра Шевченко. 

“Мой наставник, преподаватель и учитель! Человек, который полностью изменил мое восприятие права как науки и политики, как деятельности”, – так отзывался о Шевченко Юрченко (имеет диплом правоведа КНИ им. Шевченко). Во-вторых, Юрченко возглавлял столичный филиал ОО “Всеукраинская люстрация”, главой которой является “свободовец” Олег Осуховский. В-третьих, в 2015 году Юрченко в социальных сетях агитировал за кандидата в мэры Киева Андрея Ильенко. В-четвертых, очень много раз выходил на совместные митинги со “свободовцем” Игорем Мирошниченко. Более того, Мирошниченко активно комментирует фотоотчеты депутата в соцсетях.

– Юрченко был в наших рядах до 2014 года. Особой активности не проявлял, руководящих должностей в партии не занимал. В 2015- переметнулся в Укроп, – рассказал глава Голосеевской организации ВО “Свобода” Всеволод Терентьев. – В нашей районе он время от времени “светился”, но и понемногу собирал на себя негатив. Иногда его поведение было непонятным. Публично позиционировал себя как борец за справедливость, а когда стал депутатом о многом забыл.

В качестве примера политик рассказал такую ситуацию. 

– У нас нас на Корчеватом есть комплекс отдыха “Галера”, с которым местные жители активно воевали и он в том числе. А когда стал депутатом, то стал проводить там свои банкеты. И в таких ситуациях возникают вопросы, – добавил Терентьев.

Как политик депутат состоялся в парти “Укроп” Фото: соцсети

Безработный, но далеко не нищий

На момент избрания народным депутатом Александр Юрченко был безработным. Именно такой статус указал в автобиографии, которую можно найти на сайте ЦИК. До этого некоторое время работал в юридической компании Clifford Chance LLP.

Став депутатом, развернул достаточно активную деятельность. Автор 34 законодательных инициатив. Особое внимание уделял продвижению двух законопроектов: о запрете пластиковых пакетов и о бытовых отходах. “Мусорной” теме уделял особое внимание, даже организовывал масштабный тематический перформанс под стенами парламента “Украина – не мусорник”.

Часто организовывал приглашения для столичных школьников на экскурсии в парламент, за что даже получил награду от Образовательного центра ВРУ “За самое большое количество счастливых школьников, которые посетили украинский парламент”.

Судя по е-декларации депутата, Юрченко не богатый, но и далеко не бедный человек. Он указал, что владеет третью столичной квартиры площадью 62,4 кв. м. А на его жену записано право пользования киевской квартирой площадью 70,6 кв. м. Личного авто у депутата нет, ездит на отцовском SsangYong Kyron M200XDI 2008 г.в. Доходы в 2019 году состояли из депутатской зарплаты 156 тысяч гривен и компенсации в 29 тысяч гривен за обучение в “трускавецком университете”. Наличными хранит 50 тысяч долларов, а его супруга – 400 тысяч гривен.

У депутата двое сыновей. Второй сын родился два месяца назад.

Из фракции “Слуга народа” депутат был вынужден выйти Фото: соцсети

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Помощника Юрченко отпустили под залог в 1,5 миллиона гривен

В “мусорном” коррупционном деле фигурирует некий Иван Фищенко, которого называют помощником народного депутата Александра Юрченко. Именно он якобы вел переговоры от имени Юрченко относительно прохождения законопроекта о бытовых отходах и называл стоимость “плюшек”, которые необходимо дать депутатам, а также брал аванс  13 тысяч долларов. На официальном сайте Верховной Рады Иван Фищенко не числится помощником нардепа Юрченко.

15 сентября Фищенко избрали меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога размером 1,552 миллиона гривен. 17 сентября он вышел из СИЗО, так как “близкое окружение” внесло за него залог. По неофициальной информации, деньги за Фищенко внес один из народных депутатов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет о скандале, который произошел на днях. 11 сентября народный депутат Гео Лерос, которого не так давно исключили из фракции “Слуга народа”, заявил, что НАБУ задержало на взятке помощника народного депутата Александра Юрченко. По его словам, задержанный взял первые 13 тысяч из 200 тысяч долларов, которые предусматривались для нардепа Юрченко за законопроект, связанный с бытовыми отходами.

Также Лерос утверждает. что НАБУ “вело” нардепа не один месяц, собрало достаточно доказательств, но генпрокурор Ирина Венедиктова не сдает своего нардепа и блокирует по нему санкцию.

Ирина Венедиктова утром 14 сентября выступила в Верховной Раде. По словам генерального прокурора, она не может подписать подозрения, так как у нее нет достаточно фактов, в том числе не найдены переданные деньги.

15 сентября НАБУ попросило Ирину Венедиктову подписать подозрение народному депутату Александру Юрченко, а также показало оперативное видео. В антикоррупционном бюро сообщили, что внедрили детектива в схему внесения поправок за деньги подобно “янтарному делу” экс-депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента посоветовал уже бывшему “слуге народа” Юрченко сотрудничать с НАБУ

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *