Родные украинцев задержанных в Беларуси: Они не собирались принимать участие в демонстрациях

Запихнули в автозак и увезли

В Беларуси продолжаются протесты. За три дня местные правоохранители задержали около 6 тысяч демонстрантов. Среди них есть и украинцы.

Правозащитники благотворительной организации “Восток SOS” Константин Реуцкий и Евгений Васильев приехали в Минск утром 12 августа по приглашению местных активистов. Ночевать собирались у своей коллеги – правозащитницы Татьяны Ревяко. Оставив у нее свои вещи, отправились прогуляться по центральным улицам  Минска, фотографируя происходящее на телефон. Некоторые снимки и видео есть на личных страничках Реуцкого и Васильева в Фейсбуке.

Именно видеосъемка и стала причиной задержания сотрудниками ДПС украинцев. По словам жены Реуцкого Александры Дворецкой, мужчин схватили возле площади Победы. Несколькими минутами ранее Реуцкий снимал на телефон задержание одного из демонстрантов. Украинцев скрутили, запихнули в автозак и увезли в неизвестном направлении.

– Ни с адвокатом, ни с родными им не дали связаться, – рассказала “КП” в Украине” Александра Дворецкая. – Сейчас наши консулы ищут их в следственных изоляторах.

Константин Реуцкий женат на правозащитнице Александре Дворецкой. У супругов есть 5-летний сын Никита.

Поиски затягиваются, ведь задержанных очень много, а списки составляются медленно. Тем не менее, уже известно, что Реуцкому и Васильеву выдвинуты обвинения по статье о массовых беспорядках, которая предусматривает от 3 до 8 лет тюрьмы.

– Я точно знаю, что Константин и Евгений не собирались принимать участие в демонстрациях, да и задержали их еще до массовых протестов, которые проходят в вечернее время, – подчеркнула Александра. – Ребята приехали в Минск для помощи белорусским коллегам, которые имеют очень много работы в связи с нынешними массовыми арестами. А также как гражданские журналисты, потому что они выходили в эфиры некоторых украинских телеканалов, давали комментарии некоторым изданиям. Да, поехали в Беларусь без аккредитации. Но активная гражданская позиция и гражданская журналистика не может иметь аккредитации. Они находились в Беларуси на законных основаниях, при пересечении границы (а ехали они автобусом из Чернигова) к ним не было вопросов у пограничников.

После задержания Константина Реуцкого и Евгения Васильева в дом к правозащитнице Татьяне Ревяко наведались милиционеры с обыском. За полчаса перерыли всю квартиру, но изъяли только ноутбуки Реуцого и самой Татьяны, а также паспорт Васильева.Известно, что обыск проводил Следственный комитет по г. Минску.

Майдан, плен, помощь переселенцам

С Реуцким и Васильевым уже сутки нет связи. Где они находятся и в каком состоянии – неизвестно. Но родные пропавших правозащитников, несмотря на переживания, держатся стойко. Созваниваются, поддерживают друг друга.

– Константин и Евгений находились там, где должны были находиться в это непростое время, там, где чувствовали свою потребность – в Минске, – подчеркнула Александра Дворецкая.

46-летний Константин Реуцкий и 38-летний Евгений Васильев, по словам родных, стойкие ребята, перетерпели многое. До 2014 года жили в Луганске. Реуцкий был соучредителем местной общественной организации “Поступ”, являлся членом правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека. Вместе с Васильевым принимал активное участие в Евромайдане.

В апреле 2014 года Константин Реуцкий попал в плен к людям, которые захватили здание Луганского областного управления СБУ. После освобождения переехал из Луганска в Киев. В столицу Украины переехал и его друг Васильев вместе с семьей.

На новом месте активисты основали общественную инициативу и благотворительный фонд “Восток-SOS”. Основные направления деятельности фонда –  помощь и защита интересов переселенцев, пострадавших в ходе войны, жителей прифронтовых территорий, а также помощь в освобождении заложников и освещение событий в Донбассе.

На парламентских выборах в 2019-м трое членов “Восток-SOS”, а именно Константин Реуцкий, Евгений Васильев и Иветта Кузьмина, баллотировались как самовыдвиженцы в мажоритарных округах в Луганской области. Но не набрали достаточное количество голосов.

Константин Реуцкий женат на правозащитнице Александре Дворецкой, которая также является соучредителем “Восток-SOS”, координатором Офиса по разработке гуманитарной политики. У супругов есть 5-летний сын Никита.

Евгений Васильев вместе с женой Ириной, которая тоже работает в фонде “Восток-SOS”, воспитывают 5-летнюю дочь.

Одна из последних фотографий на страничке Константина Реуцкого в Фейсбуке. Мирная акция женщин в Минске.

ОФИЦИАЛЬНО

Консул объезжает все точки, где могут быть задержанные

Посольство Украины в Республике Беларусь направило две ноты в МИД Беларуси с запросом предоставить информацию обо всех гражданах Украины, которые были задержаны местными правоохранительными органами в период с 9 по 12 августа. А также потребовали всю информацию о причинах задержания и месте нахождения Константина Реуцкого, Евгения Васильева и Оксаны Алешиной, которая была также задержана 12 августа.

– В соответствии с нормами международного права  граждане иностранного государства имеют право на мгновенный контакт с консулом, и мы начали работать, чтобы они могли это право реализовать, – сообщил на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. – Украинский консул посетил два крупнейших центра временного содержания лиц в Минске, но никакой информации о возможном пребывании там упомянутых украинцев получить не удалось. Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан. И, по сути, консул объезжает все точки, где могут содержаться задержанные, для того чтобы установить хоть какие-то данные о пребывании наших соотечественников.Мы требуем немедленной встречи консула с этими задержанными, а также если будет информация о других граждан, то с ними тоже. Требуем немедленного и безусловного освобождения их для возвращения в Украину.

КСТАТИ

В связи с событиями в Беларуси Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в эту страну до стабилизации ситуации. А тем, кто уже находится на территории соседнего государства, советуют быть осторожными, избегать мест массового скопления людей, не участвовать в демонстрациях и акциях протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как события в Беларуси скажутся на украинской экономике

Экономисты говорят, что, скорее, белорусы зависят от нас, чем мы от них

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *