”Приведет к хаосу”: депутаты ”ЕС” и предприниматели раскритиковали инициативу Зеленского по ФЛП

Законопроекты об обязательном использовании РРО (кассовых аппаратов) и ужесточение наказания за невыдачу чеков малым и средним бизнесом, принятые монобильшинством, приведут к увеличению социальной напряженности и закрытию большей части предприятий на упрощенной системе налогообложения.

Об этом заявила в ходе круглого стола предпринимателей с депутатами от "Европейской солидарности" народный депутат Нина Южанина.

"Если бы мы отправили закон на повторное второе чтение, то можно было бы обеспечить постепенное внедрение РРО и обеспечить качественный тест программного обеспечения и возможность его использования в местах осуществления предпринимательской деятельности", – отметила она.

Круглый стол предпринимателей с депутатами от "ЕС"

"Европейская Солидарность"

Леонид Запорожец

"Европейская Солидарность"

Парламентарий отметила высокие риски того, что предприниматели не справятся с финансовым и фискальным давлением, которое будет после внедрения закона. А также отметила, что возможность получить компенсацию стоимости товара за неверный чек или его отсутствие может привести к заведомо ложных сообщений о таких фактах с целью наживы. "Мы единственная страна в мире, где развивается "стукачество" за невыдачу чеков или их несоответствия. Человек, который будет сообщать о нарушениях будет получать 100-150% стоимости покупки. Это приведет к хаосу".

Председатель Черкасского городского профсоюза предпринимателей и работников торговли, общественного питания и услуг Леонид Запорожец отметил, что на сегодня власть не проявляет реакции на требования митингующих и не обращает внимание на то, что около 50% предпринимателей или пойдут "в тень" или вообще прекратят предпринимательскую деятельность.

"Предприниматели надеялись, что власть пойдет им на встречу, но это не так. К митингующим никто не выходит", – сказал он.

Председатель правления ОО "Самозащита предпринимателей" Бобровинський Виктор обратил внимание на то, что обязательное внедрение РРО приведет к тому, что предприятие, которое производит и обслуживает кассовые аппараты получит значительную прибыль и оно, как монополист вероятно заинтересовано во внедрении данного закона.

"Этот закон направлен на обогащение кого-то. Вместо кассовых аппаратов можно разработать бесплатное программное обеспечение и тогда можно говорить об обязательности кассовых аппаратов", – отметил Виктор Бобровинский.

Виктор Бобровинский

"Европейская Солидарность"

Народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Ростислав Павленко отметил, что власть сегодня давит на тех, кому нужна защита и поддержка, ведь именно малый бизнес не только обеспечивает себя и свои семьи, но и создает рабочие места для других граждан государства.

"Придется объяснять власти, что является широкое недовольство, что люди выступили в защиту своих интересов и таким образом они выражают свое несогласие", – подчеркнул он.

Представитель ОО "ДЕЙСТВУЙ" Горный Александр отметил, что на сегодня в стране война и предприниматели, которые стали опорой для армии в тяжелые времена будут так же активно отстаивать свои права.

"Если президент подпишет этот закон, то мы подчеркиваем, что у нас есть большой опыт борьбы с властью. Если нас не поймут и не услышат, то у нас есть такой механизм как гражданское сопротивление. Но для нас загадка, зачем в стране, где 6 лет война, устраивать раздор и провоцировать конфликты", – сказал он.

Александр Горный

"Европейская Солидарность"

Представитель ОО "Городская союз предпринимателей "Ника" Бовкун Павел обратил внимание на то, что при условии внедрения нормы закона о кэш-беке за сообщение о "непробитом" чеке или неверной сумме в чеке некоторые люди могут использовать это, как своеобразный бизнес.

"В таких условиях можно просто заниматься своеобразным бизнесом и ходить жаловаться в налоговую, вместо того, чтобы честно работать. Я призываю президента прислушаться к предпринимателям и предоставить им возможность работать", – отметил предприниматель.

Сергей Таран

"Европейская Солидарность"

Политолог Сергей Таран акцентировал на том, что в демократической стране очень важно обеспечивать возможность для защиты гражданами своих прав. В случае с малым и средним бизнесом они не просто работают для получения прибыли, но и для защиты демократических принципов и ценностей. Также он призвал предпринимателей сотрудничать с народными депутатами, как от оппозиции, так и от власти.

Как сообщал OBOZREVATEL, пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко заявил, что украинская власть пока не принимает меры для того, чтобы страна продолжила реформы и получила План действий по членству в НАТО.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *