Правительство разрешило использовать деньги из COVID-фонда на патриотические сериалы

Об этом сообщил  "Общественное" ссылаясь на Правительственный портал.

Это постановление позволяет выделять деньги на покрытие расходов отдельных этапов производства сериалов. 

В постановлении Кабмина №592 от 8 июля 2020 правительство уже выделяло миллиард гривен для Министерства культуры и информационной политики с COVID-фонда. В частности, 100 миллионов выделили для создания и распространения сериалов патриотического направления.

Как отмечают в правительстве, эти средства должны быть использованы до конца текущего года, а потому возникла необходимость поддержать не только общее производство всего сериала, но и отдельных периодов его создания.

"Это даст возможность эффективнее использовать 100 млн грн, выделенных на создание этого общественно значимого аудиовизуального контента и поддержку киноотрасли в условиях коронакризы", – сообщили в пресс служба Кабмина.

 

На что еще тратили средства с COVID-фонда?

Как отмечали в Министерстве финансов, по состоянию на 23 октября 2020 года с Фонда борьбы против коронавируса потратили 52% средств. В общем профинансировали всего 6 сфер: 

здравоохранение – 5,8 млрд гривен (предусмотрено 16,3 млрд гривен). Отмечается, что на эти средства закупили в частности аппараты искусственной вентиляции легких и средства защиты медработников;

социальная защита – 9,3 млрд гривен (предусмотрено 10,4 млрд гривен)

обеспечения правопорядка – 2,4 млрд гривен (предусмотрено 2,7 млрд гривен)

строительство и ремонт дорог – 16,3 млрд гривен (предусмотрено 35 млрд гривен)

сфера культуры и туризма – 6 млн гривен (предусмотрено 1 млрд гривен). 

В то же время в начале октября стало известно, что из сотни аппаратов искусственной вентиляции легких, планировали закупить за деньги из фонда, ни приобрели ни одного. Один тендер сорвался, а второй не состоялся.

 

Что это за фонд?

После введения в Украине карантина 13 марта Верховная Рада приняла изменения в госбюджет в связи с созданием в Украине Фонда борьбы с коронавируса. Этот фонд был создан временно (на период действия карантина) для финансирования дополнительных расходов на здравоохранение и социальных расходов, непосредственно связанных с эпидемией.

Для фонда выделили из бюджета 66 миллиардов гривен. В фонд привлекли средства ЕС, правительств других государств и грантовых организаций.

Читайте также: В Испании планируют налог для самых богатых из-за влияния коронавируса на экономику

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *