Послы стран Большой семерки в Украине рассказали, как назначать руководителей антикоррупционных органов

Послы стран “Большой семерки” в Украине рассказали, каким видят назначение на должности руководителей антикоррупционных органов. 

– Послы стран G7 подчеркивают необходимость отбора руководителей антикоррупционных учреждений через прозрачные, основанные на достижениях, и политически нейтральные процедуры отбора, – говорится в заявлении, опубликованном в Twitter в четверг, 3 сентября.

Послы G7 также отметили, что независимость антикоррупционных органов – важная часть международных обязательств Украины, в том числе для сотрудничества с ЕС и поддержки международных финансовых учреждений. 

Фото: twitter.com/G7AmbReformUA

28 августа 2020 года Конституционный суд Украины обнародовал решение о признании неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины. Сытник занял должность с момента образования ведомства в 2015 году при президентстве Петра Порошенко. Почти сразу же у двух созданных антикоррупционных органов – НАБУ и САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры) возник конфликт. Глава САП Назар Холодницкий написал заявление об отставке в августе 2020 года. 

В бюро заявили, что решение КСУ является “политически мотивированным” и принято в рекордно короткие сроки, вскоре после обнародования так называемых “пленок  ОАСК” (Окружной административный суд города Киева). Сытник намерен остаться на должности, пока Верховная Рада не примет соответствующих изменений.

В Офисе президента сказали, что принимают к сведению решение Конституционного Суда и ждут нового прозрачного конкурса. Назначения прошлых лет в ОП назвали часто непродуманными и поспешными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Антикоррупционного бюро: молодой адвокат с двумя детьми

Сытник: Если наш детектив начнет резко богатеть, на это сразу отреагируют

 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *