Порошенко встретился с частью иерархов УПЦ МП

Как сообщает BBC News Украина, встреча состоялась в 14:00 в закрытом режиме в Украинском доме. На мероприятии присутствовали как минимум три иерархи УПЦ МП.

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко после завершения встречи рассказал журналистам, что на ней присутствовали "представители (УПЦ МП), из числа тех, кто поддерживает объединение". Он добавил, что на встрече обсуждались различные вопросы, в частности, президент рассказал о своих переговорах с Вселенским патриархом, а представители УПЦ МП выразили свою поддержку процесса получения автокефалии церкви в Украине.

"Достаточно большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви", – заявил Павленко.

По его словам, количество сторонников автокефалии православной церкви в Украине намного больше, чем присутствовали на встрече с президентом.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) в комментарии BBC заявил, что не знает об этой встрече.

"С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем-либо", – сказал он.

Архиепископ Климент добавил, что "если это какие-то светские мероприятия и общение на какие-то государственно-церковные вопросы, то нет никаких проблем. У нас много архиереев встречаются с президентом и за пределами Киева в различных форматах, в этом нет ничего особенного".

Напомним, во вторник, 13 ноября, днем ​​должна была состояться встреча президента Украины Петра Порошенко с иерархами УПЦ МП в "Украинском доме", однако в запланированное время она не началась. Иерархи УПЦ МП проводили в Киево-Печерской лавре заседание собора епископов.

Представители УПЦ МП пригласили президента Порошенко провести с ними встречу на территории Киево-Печерской Лавры. Однако затем сообщили, что президент отказался.

У президента одновременно настаивали на встрече не на территории Лавры, а в "Украинском доме".

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *