Подрыв независимости НБУ поставит под угрозу поддержку реформ в Украине, – послы G7

Независимый Национальный банк – фундаментальное достижение для Украины, что уменьшило коррупцию, способствовало росту и спасло обанкротившийся банковский сектор, говорится на странице послов стран G7 в Twitter после заявления главы НБУ об отставке из-за политического давления на центробанк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Подрыв этой сверхважной институты был бы большим шагом назад и поставил бы под угрозу надежность реформ Украины и их поддержку" , – отметили послы стран G7.

Как сообщалось, вечером 1 июля стало известно, что глава Нацбанка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление об отставке и объяснил ее систематическим политическим давлением, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

"Это делает невозможным эффективное выполнение мной как главой возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", – заявил Смелый.

Напомним, что BofA снизил рейтинг украинских ценных бумаг из-за постановления депутатов о Смолия

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *