На месте гибели Амины Окуевой написали, что она погибла от рук российских наемников

В Киевской области на месте гибели Амины Окуевой открыли мемориальный памятный знак. Об этом 3 декабря сообщил Зорян Шкиряк.

– Она навсегда останется символом патриотизма, несгибаемой воли и борьбы за свободу Украины и Ичкерии! Искренняя благодарность всем кто пришел вспомнить нашу Амину и всем кто поддержал и помог в установлении мемориала памяти, – написал советник главы МВД в Фейсбук.

Цензор.НЕТ уточнил, что памятный знак установили на повороте возле железнодорожного переезда в поселок городского типа Глеваха. На нем указано, что Амина Окуева является народным героем Украины и погибла от рук российских наемников. Также на камне процитированные слова из Корана: “Не считайте мертвыми тех, кто были убиты на пути Всевышнего. Нет, они живы и получат свой удел у Господа своего”.

На открытие приехали сын и мать Амины Окуевой, отец ее супруга Адама Осмаева. Замглавы МВД Антон Геращенко сказал, что Осмаев вынужден скрываться. Также на церемонии были экс-нардеп Татьяна Черновол, однополчане Окуевой по добровольческим батальонам “Киев-2” и батальона Джохара Дудаева. Мама Амины Окуевой Ирина Никифорова рассказала, что памятник сделали в виде кавказской скалы.

– Мы не знаем, кто на самом деле это сделал, кто технически поднял этот автомат и нанес эти 14 выстрелов. Но это и не важно, это кто-то технически исполнил. А кто нанял и послал – я знаю, – сказала женщина.

Антон Геращенко сказал, что Амину Окуеву убили за поддержку чеченской диаспоры и защиту Украины.

Антон Геращенко. Фото: Фейсбук

Фото: Фейсбук

Мама Амины Окуевой. Фото: Фейсбук

Сын Амины Окуевой от первого брака. Фото: Цензор.НЕТ

Автомобиль с Аминой Окуевой и Адамом Осмаевым расстреляли 30 октября 2017. Осмаев получил ранения, но выжил. Окуеву похоронили в Днепре. 14 января 2020 года Святошинский районный суд Киева арестовал подозреваемого в организации убийства Окуевой Игоря Редькина. 15 января задержали Андрея Кравченко, еще одного из семи подозреваемых.

В ноябре 2019-го  улица Проектная в Шевченковском районе Киева стала носить имя погибшей участницы АТО Амины Окуевой.

Амина Окуева родилась в Одессе 5 июня 1983 года, ее имя при рождении – Анастасия Никифорова. Девушка окончила медуниверситет по специальности “лечебное дело”, потом переехала в Москву и подрабатывала моделью. Там ее увидел чеченец Иса Мустафинов, он сделал ей предложение и они поженились. После она приняла ислам и стала Аминой. Первого мужа убили на Кавказе и в 2003 году она вышла замуж за Ислама Тухашева, который пользовался фальшивыми документами на имя Окуева Ислама Мусаевича. Тухашева приговорили к пожизненному заключению. Адам Осмаев стал третьим мужем Амины. Во время Майдана девушка была врачом восьмой Афганской сотни, после – добровольцем батальона “Киев-2”. У Амины Осмаевой есть сын от первого брака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров, деньги, месть: все версии убийства Окуевой

Убийство Амины Окуевой: новые разоблачения и новые загадки

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *