Митинг в Москве: тысячи участников, массовые задержания и украинский флаг

В субботу, 10 августа, на площади Сахарова в Москве прошел митинг “Отпускай и допускай”, участника которого требуют от властей допустить около 30 независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Как пишет Главред, демонстранты также требуют отпустить из СИЗО участников демонстраций, которые проходили 27 июля  и 3 августа.

Это уже третий митинг.  Изначально протесты стартовали из-за отказа ЦИК регистрировать на выборах в Мосгордуму либеральных кандидатов. На этот раз на митинг вышли и известные российские рэперы и блогеры. Среди присутствующих на митинге, по данным российских СМИ, – рэперы Оксимирон, Face, Loqiemean, журналисты Юрий Дудь и Леонид Парфенов, видеоблогеры Эльдар Джарахов и Даниил Поперечный. На акции, несмотря на предостережения мэрии Москвы, выступили российские рэперы Face, IC3PEAK и “Кровосток”.  

 

Полиция задержала Бориса Золотаревского, призвавшего со сцены погулять после митинга около администрации президента и увела куда-то группу IC3PEAK

— #MDK (@mudakoff) 10 августа 2019 г.

Как  сообщила “Медуза” со ссылкой на данные “Белого счетчика”, на этот митинг пришли 49,9 тысячи человек, что в два раза больше, чем на предыдущий согласованный митинг. Полиция при этом сообщила о 20 тысяч участников.

Во время митинга группа людей достала флаг Украины. Окружающие назвали их провокаторами и потребовали убрать. Возникла потасовка, во время которой несколько мужчин подошли к группе людей, вырвали из их рук украинский флаг и устроили драку. 

На митинге произошла драка из-за украинского флага. Фото: соцсети

Завершился митинг без крупных происшествий – по его окончании многие участники отправились гулять по центру Москвы, где начались массовые задержания, фото которых публикуют пользователи соцсетей. По данным соцсетей, протестующие укрываются от полицейских где могут, в том числе в храме Николая Чудотворца.

 

 

Задерживают жестко pic.twitter.com/xBwSn14Pdo

— Liza Fokht (@lizafoht) 10 августа 2019 г.

Тем временем в центре Москвы задержали уже больше 70 человекhttps://t.co/5DHEbhBrOz

📷: Иван Краснов / RTVI pic.twitter.com/mBFfDOJeRI

— RTVI (@RTVi) 10 августа 2019 г.

Протестующие укрываются от полицейских в храме Николая Чудотворца.

Фото: Медуза pic.twitter.com/WNDOfJf7nG

— #MDK (@mudakoff) 10 августа 2019 г.

По данным правозащитников, 10 августа задерживают людей в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону и Брянске. По последним данным задержано 245 человек.
 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *