Краевой совет украинцев Крыма возобновил деятельность

"Сегодня для украинской общины Крыма, которая является второй по величине в Крыму и, к сожалению, сегодня подвергается дискриминации, в определенной степени день исторический, потому что мы возобновляем институт, действовавшей в 1918-1920 гг.", – сказал Иванец на пресс конференции в Киеве в понедельник.

 

По его словам, агрессия РФ против Украины продемонстрировала, что украинцы не только не имеют надлежащей защиты на территории временно оккупированной АР Крым и города Севастополя, но и испытывают откровенной дискриминации, повидмляе "Интерфакс-Украина".

 

"Непосредственно в Крыму сегодня самоорганизовываться украинцы свободно не могут, и, соответственно, выпадает обязанность на тех украинском, выехавших с территории временно оккупированного Крыма, предпринять шаги, которые помогут защитить интересы нашей общины Украинской Крыму, и которые помогут вообще освободить южную территорию Украина, восстановить территориальную целостность Украины ", – подчеркнул Иванец.

 

С целью формирования следующего состава Краевого совета Украинской Крыму было созвано третий конгресс, седьмой съезд Украинской Крыму, отмечается в декларации о возобновлении деятельности совета.

 

Иванец, в частности, назвал главные цели, которые стоят перед Краевой советом.

 

"Первое – это правовая защита украинцев, то есть защита интересов и отдельных украинцев, и украинской общественности. Второе – это адвокация интересов и предложений украинцев в органах власти и в международных организациях. Третье – это информационно-культурный блок работы, связанный с работой в информационном пространстве. Четвертое – это наше содействие процессу деоккупации Крыма", – подчеркнул он.

 

Координатор Таврической гуманитарной платформы также напомнил, что, согласно переписи населения 2001 года, в АР Крым проживали 492 тыс. украинцев, в городе Севастополе – более 80 тыс. украинцев.

Напомним, что ранее Евросоюз заявил о непризнании местных "выборов" в Крыму

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *